Руководство Московского государственного лингвистического университета заявило об отказе ректора Иркутского государственного университета Александра Аргучинцева от присоединения к иркутскому вузу филиала МГЛУ — Евразийского государственного лингвистического института. Как сообщила сегодня, 12 апреля, пресс-служба МГЛУ, министерство образования и науки РФ приняло решение о дальнейшем самостоятельном развитии ЕАЛИ по профильным направлениям подготовки в составе головного университета.
«Дальнейшая судьба ЕАЛИ МГЛУ обсуждалась в конце марта в Минобрнауки РФ с участием ректора Иркутского государственного университета Александра Аргучинцева. В рамках встречи руководитель вышеуказанного вуза отказался от варианта присоединения ЕАЛИ к ИГУ, — подчеркнули в пресс-службе. — Учитывая тот факт, что все профильные направления подготовки филиала МГЛУ аккредитованы, не прошли аккредитацию лишь непрофильные специальности, министерством было принято решение о дальнейшем самостоятельном развитии ЕАЛИ по профильным направлениям подготовки в составе головного университета».
Как отметили в пресс-службе, МГЛУ увеличил контрольные числа приема в ЕАЛИ на 2016-2017 учебный год на 150 человек за счет ресурсов головного вуза. При этом руководство иркутского «иняза» успешно разрешило проблему распределения студентов, обучающихся по неаккредитованным направлениям подготовки. Они были переведены на аналогичные аккредитованные направления в другие вузы Иркутска. Сейчас идет плановая работа по разрешению ситуация с преподавателями неаккредитованных направлений подготовки ЕАЛИ, которым также будет предложен переход совместно со студентами в другие вузы.
По данным пресс-службы МГЛУ, ректор головного вуза Игорь Манохин предпринимает все необходимые меры по осуществлению контроля и мониторинга ситуации в филиале. Так, в конце февраля Манохин посетил ЕАЛИ для проведения кадровых и организационных мероприятий, регулярно проводятся телемосты, онлайн-совещания и телефонные конференции как внутри вуза, так и с ректорами ведущих вузов Иркутска. Следующая рабочая поездка ректора МГЛУ запланирована в филиал на конец апреля.




SIA.RU: Главное