По заявлению заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, Украина уже дважды обращалась в Высокий суд Лондона с просьбой отсрочить слушания по иску России о взыскании долга в $3 млрд. На первую просьбу российская сторона ответила согласием, и Украина получила необходимую ей отсрочку. На вторую просьбу согласия России не последовало, и суд будет решать самостоятельно, предоставлять ее или нет.
Относительно доступности процесса для прессы и публики Сторчак сообщил, что российская сторона не планирует делать слушания закрытыми. Об этом теоретически может попросить украинская сторона, но решение в любом случае остается за судьей.
Напомним, что речь идет о важном прецеденте, так как никогда ранее долговые споры между государствами не становились предметом рассмотрения суда. Мало что известно о позиции Украины в данном разбирательстве. Ранее ее представители заявляли, что будут пытаться представить полученный в конце декабря 2013 года кредит, как «взятку Януковичу за отказ от соглашения об ассоциации с Евросоюзом». Однако, вероятно, эту позицию будет сложно представить в виде юридического аргумента.
Суть спора не в том, что Украина вообще отказывается платить по долгам, а в том, что она настаивает на реструктуризации долга Россией на тех же условиях, на которые пошли другие, частные кредиторы. Эти условия включают списание 20% от тела долга и существенную рассрочку по срокам выплат. Нынешний тупик вызван тем, что Россия на эти условия не согласна, а Украина, согласно достигнутым договоренностям с частными кредиторами, не имеет права предложить ей лучшие условия.
Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари




SIA.RU: Главное