Региональные парламенты вслед за Госдумой задумались о лишении мандатов депутатов-прогульщиков. Соответствующая инициатива внесена ЛДПР в тюменскую облдуму, в Ульяновской области законопроект разрабатывают коммунисты. В Башкирии депутатов увольняют за прогулы с 2005 года.
В тюменской облдуме автором инициативы по лишению депутатов мандатов за прогулы стал депутат от ЛДПР Глеб Трубин. Его законопроект фактически идентичен федеральному закону о лишении мандатов депутатов Госдумы, который 4 мая подписал Владимир Путин. Господин Трубин также предлагает лишать депутатов мандатов за "неисполнение обязанностей" более месяца. Решение об этом должна принимать облдума по инициативе фракции, в которой состоит депутат. Согласно местному закону, парламентарии должны участвовать в заседаниях думы, работе комитетов, "поддерживать связь с избирателями", вести личный прием граждан. Глеб Трубин пояснил, что никакой ответственности за неисполнение этих обязанностей предусмотрено не было.
Единоросс Владимир Ульянов полагает, что инициатива ЛДПР может быть принята. "На работу ходить надо, если уж работаешь. Все в духе федерального закона. Есть только вопросы о том, как фиксировать неисполнение обязанностей и вносить инициативу, но я думаю, что большинство предложение поддержит",-- сказал он.
В Ульяновской области аналогичный законопроект готовят коммунисты.
В Башкирии схема, по которой депутата можно лишить мандата за неисполнение обязанностей, работает с 2005 года. Курултай может уволить депутата по инициативе комитета, в котором он состоит, если депутат не явился на заседания "неоднократно" и "без уважительной причины".
Отдел политики




SIA.RU: Главное