Новости

У избирателей короткая память. ФОМ определил, насколько стойки партийные предпочтения россиян

Более половины россиян поменяли свои партийные предпочтения за годы, прошедшие после думских выборов 2011 года. А некоторые уже не помнят, за кого они тогда голосовали, выяснил фонд "Общественное мнение" (ФОМ). Наиболее верные сторонники обнаружены у "Единой России", КПРФ и ЛДПР. Политологи считают закономерным такое состояние общества, которое пока не замечает предстоящих выборов.

Отряд сторонников практически у каждой партии может обновиться минимум наполовину, обнаружили социологи ФОМ, выясняя партийные предпочтения россиян в связи с предстоящими в сентябре выборами депутатов Госдумы. Если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, их выиграла бы "Единая Россия", набрав 46% голосов. КПРФ и ЛДПР, по данным ФОМ, получили бы по 11%, "Справедливая Россия" — 6%.

Получив такой расклад предпочтений, социологи решили узнать: за какую партию голосовали люди на прошлых выборах в декабре 2011 года. Выяснилось, что среди сегодняшних сторонников "Единой России" далеко не каждый голосовал за нее пять лет назад: только 57%. Остальным партия власти стала симпатична лишь теперь, причем среди них велика доля таких, кто пять лет назад не ходил на выборы,— 27%. Еще 2% в 2011 году голосовали за КПРФ.

У коммунистов электорат тоже обновился. С прошлых выборов партия унаследовала только 51% сторонников. Остальные переметнулись к ней от "Единой России" (15%). Еще 18% тех, кто готов отдать голоса за КПРФ, в 2011 году на выборы не ходили. 

Но такая картина не должна "ни удручать, ни обнадеживать" партии, заявил "Ъ" президент ФОМ Александр Ослон, этот опрос "всего лишь демонстрирует память людей". 

До сентября, по словам господина Ослона, еще не раз поменяются симпатии россиян, большинство которых не имеет стойких партийных предпочтений. Даже среди тех, кто в 2011 году голосовал за КПРФ, только 48% убеждены, что вновь проголосуют так же. У "Единой России" доля убежденных сторонников тоже 48%.

Виктор Хамраев, Ирина Нагорных


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное