Новости

Минтранс РФ и КНР обсудят в августе в Иркутске инвестпроект по созданию сверхскоростного поезда

Министр транспорта РФ Максим Соколов намерен встретиться со своим коллегой из КНР в Иркутске в августе. Предполагается, что одной из тем для обсуждения станет реализация проекта создания в России сверхскоростного поезда по проекту Hyperloop.

Об этом стало известно в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

«Этот проект реализуется компанией, действующей под эгидой группы «Элона Маска», но на самом деле такая технология разрабатывается и в нашей стране. И вообще история этого проекта начинается еще в начале века, когда российский ученый Вайнберг в Томске планировал реализовать нечто подобное, но этим планам помешала Первая Мировая война. Но сегодня, несмотря на то, что аналогичная разработка есть в нашем Петербургском университете путей сообщения, в наиболее продвинутой стадии находится именно проект, который ведет группа инвесторов в США. И среди инвесторов есть в том числе и российские граждане, российские представители», – пояснил Максим Соколов.

Предполагается, что проект Hyperloop, с учетом гиперзвуковых скоростей, тоже, очевидно, будет беспилотным. Среди потенциальных инвесторов – группа компаний «Сумма».

«Мы говорили с руководителем Российского фонда прямых инвестиций, который взаимодействует с китайскими инвесторами, является участником российско-китайского инвестиционного фонда и взаимодействует также с фондом «Шелковый путь», что китайские инвесторы тоже могут поучаствовать в этом проекте, потому что непосредственно в их нитях управления находятся все риски по трафику и обеспечению грузовой базы для данной финансовой модели проекта», – отметил министр транспорта РФ.

Он также выразил надежду на то, что следующий шаг в развитии проекта Россия сделает вместе с китайскими партнерами – это и предполагается обсудить в Иркутске.

«С компанией Hyperloop мы договорились, что первая модель этого проекта будет представлена уже в рамках Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке в начале сентября этого года», – отметил Максим Соколов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное