Новости

АСВ уточнит штрафы для получателей ОФЗ

Агентства по страхованию вкладов (АСВ) рассмотрит новый порядок взимания штрафов за нарушение требований по наращиванию кредитования и не повышения зарплат топ-менеджеров. Эти поправки тем более актуальны, что появились первые банки-нарушители.

О том, что сегодня на совете директоров АСВ будут рассмотрены поправки, уточняющие методологию расчета штрафов за нарушения условий программы докапитализации через ОФЗ, рассказали "Ъ" источники, знакомые с ситуацией. В рамках данной программы ОФЗ получили более 30 банков на 830 млрд руб.. Поправки, по информации "Ъ", будут вноситься в "порядок применения штрафов к банкам, в отношении которых осуществляются меры по повышению докапитализации". В АСВ подтвердили факт готовящихся поправок, добавив, что основных уточнений два. "Во-первых, если банк не смог выполнить требование по росту кредитования на 1% в месяц, но, допустим, увеличил портфель на 0,6%, то размер штрафа также будет составлять 60% от максимального уровня,-- пояснил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.-- Во-вторых, если банк нарушил требование не превышать уровень оплаты руководящих сотрудников на 1 января 2015 года, то штраф за это будет равен двойному размеру повышения банком ФОТ".

До сих пор были установлены только максимальные уровни штрафов за квартал -- 0,5% от номинальной суммы докапитализации через ОФЗ. Конкретика потребовалась в связи с тем, что в рамках программы появились первые нарушители.

Намерение АСВ конкретизировать порядок расчета штрафов банки поддерживают. "Эти поправки устанавливают более прозрачные правила игры,-- отмечает финансовый директор Абсолют-банка Анатолий Фогельгезанг.-- Новый подход вводит дифференцированный расчет исходя из показателей выполнения требования программы конкретным банком".

Поправки не только определяют методологию взимания штрафов, но и дают банкам определенные поблажки. Так, если банк сможет доказать АСВ, что объем работы отдельных сотрудников был увеличен по сравнению с предыдущим годом или же сотрудник потратил на выполнение своих обязанностей больше времени, чем годом ранее, то это может быть аргументом для освобождения от штрафов. "АСВ еще в прошлом году проводило с банками встречи, где выясняло, почему уровень ФОТ в течение года существенно менялся,-- говорит член совета директоров банка из топ-20.-- Менялся он у многих банков по разным обстоятельствам, и приходилось пояснять, что была смена совета директоров или ротация топ-менеджеров, хотя формально эти выплаты происходили до получения банком ОФЗ".

Впрочем, основной предмет дискуссии -- не вознаграждение топ-менеджерам, указывает первый вице-президент МИнБа Павел Неумывакин. "Открытым остается вопрос о том, что банкам не разрешено увеличивать фонд оплаты труда рядовым сотрудникам даже в пределах инфляции, ставя перед ними жесткие задачи по наращиванию кредитного портфеля",-- указывает он.

Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное