Вчера ЦБ сообщил о выявленном сайте www.mngb.ru якобы американского Metro Neal Guardian Bank, предлагающего услуги в России. В отношении этой "организации" регулятором "не принималось решения о государственной регистрации, выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций и аккредитации представительства на территории Российской Федерации".
Как указано на сайте организации, "центральный офис Metro Neal Guardian Bancorp, Inc. расположен по адресу 1712 16th St NW, Washington, DC 20009, США", "представительство в России: г. Москва, Волоколамское ш., 90, строение 3", "генеральная лицензия на осуществление банковских операций N1366, выдана Центральным банком РФ 14.01.2015, бессрочная". На сайте ФРС США, на сайте ЦБ РФ указанных сведений "Ъ" не обнаружил. "Информация о сайте, имеющая признаки уголовно наказуемых деяний лиц, причастных к его функционированию,-- сообщает регулятор,-- направлена Банком России в Генеральную прокуратуру".
Это уже не первый выявляемый ЦБ лжебанк, заманивающий клиентов через интернет. Однако впервые подобная организация просуществовала так долго -- первое упоминание о ней, которое удалось обнаружить, датировано сентябрем прошлого года.
Также впервые мошенники решили использовать якобы западный банк, предлагая своим клиентам в том числе переводы за рубеж. До сих пор подобные лжебанки выбирали себе русские названия -- Балткомбанк, Тон-банк, Объединенный банк развития, НТКБ-банк, предлагали одни и те же услуги -- выдачу кредитных карт физлицам, зарабатывали на комиссиях и жили не долее двух месяцев. Metro Neal Guardian Bank расширил спектр услуг. В числе партнеров лжебанк перечислил крупных игроков на рынке платежных систем (Qiwi, Webmoney, PayPal), а также Райффайзенбанк. В Райффайзенбанке сообщили, что не имеют к этому проекту никакого отношения. В Webmoney и Qiwi дали такой же комментарий и сообщили, что уже предупредили своих клиентов.
Схема мошенничества классическая, но слегка модифицированная. Новинка -- использование имени якобы существующего западного банка -- могла использовать ситуацию санкций, замедляющих переводы в валюте за рубеж через российских игроков.
"Подобные мошенники зарабатывают всегда одинаково -- на комиссиях за выдачу кредитных карт или на комиссиях за переводы,-- отмечает генеральный директор компании "Финэкспертиза" Агван Микаелян.-- При минимальных вложениях в $200 в создание и раскрутку сайта можно на тех же комиссиях за переводы заработать порядка 500 тыс. руб. в месяц. При этом если деньги будут доходить до получателя, то претензий со стороны клиента банка, возможно, и не будет". Впрочем, деньги могут и не дойти. "Достаточно привлечь клиента со средствами порядка 1 млн руб. для перевода, и бизнес тут же окупится, после чего его можно закрывать",-- отмечает директор московского офиса Tax Consulting U.K. Эдуард Савуляк.
Привлечь крупного клиента несложно, отмечают эксперты. "Подобные лжебанки, открывая сайт, дают массированную рекламу в интернете,-- отмечает предправления Союза по защите потребителей финансовых услуг Виктор Майданюк.-- Поэтому уже через неделю недостатка в клиентах не испытывают".
Вероника Горячева




SIA.RU: Главное