Комментарии

Евро попал под давление

На торгах в Европе однонаправленные пары евро/доллар и фунт/доллар демонстрируют разнонаправленную динамику. Первым снизился курс фунт/доллар. На последнем часе курс евро/доллар упал на 27 пунктов, до 1,1223, на фоне падения кросс-пары евро/фунт. Курс фунт/доллар наоборот восстановился на 39 пунктов, до 1,2991.

Фунт стерлингов попал под давление после публикации слабых данных по производственным заказам. Согласно отчёту Британской конфедерации промышленников, баланс производственных заказов в Великобритании за сентябрь составил -8% (прогноз был 7%, предыдущее значение 9%).

Дополнительное давление на основные валюты исходит от падения нефтяных котировок. Нефть с долларом имеют отрицательную корреляцию, поэтому евро и фунт страдают через сырьевые валюты. Нефть опять подешевела до $46,35 за баррель на разговорах, что встреча в Алжире провалится, так как власти Ирана и Нигерии не хотят замораживать добычу нефти и тем более снижать её.

По последним данным евро/доллар торгуется по 1,1219, фунт/доллар – по 1,2980, баррель нефти сорта Brent – по $46,05. Вечером Штаты опубликуют индекс потребительского доверия CB и PMI Markit в сфере услуг. Также ожидается выступление представителя FOMC Стэнли Фишера.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.