«Газпром» продолжает бить рекорд за рекордом по экспорту газа в Европу. В пятницу концерн сообщил о знаковом событии: экспорт российского газа в дальнее зарубежье превысил 600 млн кубических метров в сутки. С 1 января по 28 ноября текущего года включительно газовый холдинг экспортирует 159,6 млрд кубических метров. Объем экспорта за весь прошлый год составил 159,4 млрд кубических метров.
Санкции санкциями, а жажда наживы и опасения относительно возможной аномально холодной зимы делают свое дело. Европейские потребители платят по долгосрочным контрактам с нефтяной привязкой меньше, чем покупая газ на спотовых площадках. На прошлой неделе Forbes назвал главу «Газпрома» Алексея Миллера самым дорогим российским менеджером 2015 года, его вознаграждение составило $17,7 млн. И можно однозначно сказать, что он честно отрабатывает свои деньги. Миноритарии «Газпрома», конечно, с тоской вспоминают котировки нулевых, когда капитализация компании превышала $300 млрд, вряд ли в обозримом будущем они смогут вернуть вложенные в капитал «Газпрома» деньги.
Газовый холдинг стал жертвой санкций и политической распродажи российских акций. Плюс инвесторы слишком близко к сердцу восприняли угрозы, что сжиженный газ из США или поставки с Ближнего Востока смогут очень серьезно потеснить позиции «Газпрома» на европейском рынке. На текущих уровнях акции компании интересны для долгосрочной покупки, однако надо помнить старое правило: из всех фишек «Газпром» дорожает последним.
Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
Комментарии
«Газпром» продолжает бить рекорды
/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное
На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских
и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции.
Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации.
С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала.
Комментарии носят исключительно ознакомительный характер;
они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг.
Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом
не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.



