Новости

Снять ограничения на проезд для льготников в Иркутской области просят депутаты ЗС

Снять ограничения на проезд льготников в общественном транспорте Иркутской области попросили председателя регионального правительства Александр Битарова два депутата Законодательного Собрания на сессии 16 декабря 2016 года. Депутат от Ангарска Дмитрий Ершова заявил, что льготой пользуют только те, кому она действительно нужна, поэтому нельзя их ограничивать 30 поездками в месяц. По данным депутата, из 72 тыс. человек реально пользуются льготами около 30 тыс., это и ветераны, и инвалиды, и пенсионеры. Кроме того, по его мнению, не решен вопрос оплаты пассажиров, сопровождающих людей с ограниченными возможностями.

«Я постоянно слышу обвинения в адрес ангарских перевозчиков, что они воры и мошенники, нельзя так говорить, если нет решения суда», - сказал Дмитрий Ершов. Он также заявил, что у него нет уверенности в том, что с 1 июня 2017 года в Иркутской области заработает проект по внедрению единого электронного билета в общественном транспорте.

Как пояснил Александр Битаров, ограничиваются только те поездки, которые оплачивает областной бюджет, потому что его расходы на эти нужды росли год от года непомерно, дойдя до 700 млн рублей в год, львиная доля уходила в Ангарск. «Обвинения были, в том числе и из моих уст, - сказал председатель правительства. - Но у нас были факты, когда предъявляли к оплате билеты по отдельным жителям, которые, как выяснялось при проверке, не подтверждали такого факта. Среди них были люди, прикованные к постели, пожилые и больные, которые, судя по реестру, совершали по 200 поездок в месяц. К сожалению, обращение в правоохранительные органы ничего не дало». Александр Битаров выразил надежду на то, что муниципалитеты подключатся и разделят с региональными властями ответственность и контроль. Как пример он привел мэров Иркутска и Братска, которые оплачивают из своего бюджета расходы на проезд льготников свыше 30 поездок. И попенял мэру Ангарска, который такое намерение не выразил.

Вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин указал на то, что мэры этих двух городов приняли такое решение в связи с необходимостью, потому что «им деваться некуда». И подчеркнул, что компенсация проезда льготников – это обязанность не муниципалитетов, а региональных властей. «Когда мы ограничиваем тех, кому предоставили льготу, мы нарушаем права этих граждан, - сказал вице-спикер. - Неправильно решать проблему с перевозчиками, с кем-то ещё, кто неправомерно обогащается, за счёт людей. Это в корне неправильный подход. Мы должны снять ограничения. Тех, кто заслужил и нуждается в адресной помощи, не имеем права ограничивать». Он указал на то, что далеко не у каждого льготника вообще набирается 30 поездок в общественном транспорте за месяц, но т.к. об этом постоянно говорится, создаётся социальная напряженность на ровном месте.

Однако Александр Битаров предложил сначала навести порядок в этой сфере, ввести в действие единый электронный билет, а потом уже принимать дальнейшие решения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное