Новости

"Легкая добыча". Кто виноват в ошибках банкоматов?

18% россиян воспользуются «легкой добычей», если банкомат по ошибке выдаст им сумму больше запрашиваемой. Почти половина опрошенных такие действия преступлением не считают. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с порталом Banki.ru.

Россиян попросили представить следующую ситуацию: «Вы снимаете в банкомате 4 тысячи рублей, ожидая выдачу 4 банкнот по 1 тысяче рублей, а он выдает вам 20 тысяч – 4 банкноты по 5 тыс. рублей. Каковы будут Ваши действия?».

Почти каждый пятый респондент (18%) совершил бы неправомерное действие: 12% оставили бы полностью или частично себе выданную сумму, а 6% попробовали бы снять денег еще.

Более половины опрошенных (58%) выбрали законопослушный сценарий действий: 29% отдали бы все 20 тысяч сотруднику банка, 22% уточнили бы информацию в колл-центре банка, и еще 7% не стали бы забирать эти деньги из банкомата. Еще 7% называли различные другие варианты действий, и 17% затруднились ответить.

Стоит отметить, что неправомерное поведение в описанной ситуации свойственно больше мужчинам, чем женщинам (21% по сравнению с 15% у женщин), а также более молодым гражданам (18-44 лет – 23%, 45+ лет – 14%).

Почти половина опрошенных (48%) считают, что присвоение средств банка в ситуации, когда банкомат ошибочно выдал большую сумму, НЕ является преступлением.

Лишь 36% рассматривают это как преступление и осознают неизбежность наказания за это. Еще 16% затруднились с оценкой действий в такой ситуации. Мужчины более склонны возлагать вину за такие ситуации на банки (52%), а женщины чаще мужчин берут ответственность на себя  (40%).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное