11 мая в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» обратился 56-летний мужчина, который заявил, что неизвестные лица похитили у него около 300 тысяч рублей.
Выяснилось, на телефон потерпевшего позвонил незнакомец и представился сотрудников сотовой компании. Собеседник сообщил приятную новость – клиенту из Усть-Илимска положена компенсация за услуги связи. Для получения выплаты нужно всего лишь назвать данные банковской карты и пароль, пришедший по СМС. Заявитель выполнил требование и лишился денег.
Через некоторое время позвонил другой человек и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что аферисты пытаются снять оставшиеся деньги с его банковской карты, для предотвращения этого нужно пройти к банкомату и под диктовку выполнить ряд операций.
Устьилимец сделал требуемые действия и повторно лишился денег.
Оперативники установили, что абонентские номера злоумышленников зарегистрированы в Приморском крае. В общей сложности они похитили у жителя Приангарья 293 тысячи рублей, отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.




SIA.RU: Главное