Сегодня, 16 мая, по сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории 13 районов области прогнозируется чрезвычайный класс пожарной опасности. Это Киренский, Усть-Кутский, Казачинско-Ленский, Жигаловский, Тулунский, Заларинский, Нукутский, Балаганский, Усть-Удинский, Аларский, Боханский, Черемховский, Ольхонский районы.
На остальной территории – высокие классы пожарной опасности, которые означают высокую вероятность возникновения и распространения пожаров как в лесах, так и на остальной территории – в нелесной зоне и в населённых пунктах! Пожароопасность определяется высокой температурой окружающего воздуха, сухой погодой, усилением ветра. В пожароопасный период запрещается разведение открытого огня и использование его источников!
На предстоящие сутки по области ожидаются дожди и грозы, усиление ветра до 18 м/с, днём в центральных, южных и верхнеленских районах – до 21 м/с. Дневная температура – до +29°, в южных районах местами до +32°.
Главное управление МЧС России по Иркутской области настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности.




SIA.RU: Главное