Полигон отходов города Усть-Кута горит четвёртый год. Клубы дыма, поднимающиеся с горящего поля площадью более чем 13 гектаров, заметны за километры. За это время арендатор полигона – лесоперерабатывающая компания, получил уже несколько предписаний, штрафов, но проблему до сих пор не решил. Тысячи кубометров опилок тлеют, и, как только стихает ветер, дым опускается на город.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, накануне в Усть-Куте прошло выездное совещание.
"Несмотря на то, что превышения ПДК вредных веществ в воздухе не зарегистрировано, все равно люди, которые имеют проблемы со здоровьем, страдают, наносится ущерб экологии, - отметил Никита Кобызев, старший инженер отдела государственного надзора в области гражданской обороны и защиты населения от ЧС. – Кроме того, при сильных порывах ветра возникает опасность возникновения лесного пожара. Места, где полная ликвидация огня невозможна, находятся на особом контроле".
В планах владельца лесоперерабатывающего предприятия в Иркутской области превратить свалку в сырьё. Параллельно с переработкой опилок построить новую мощную котельную, для которой сотни тысяч тонн древесных отходов станут топливом. В настоящее же время от руководства предприятия потребовали срочного прекращения вывоза отходов на полигон и разработки ряда природоохранных мероприятий.




SIA.RU: Главное