Встречу с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Иркутской области провёл Губернатор Сергей Левченко. Она состоялась в рамках празднования дней Иркутской области, которые сейчас проходят в Москве.
Во встрече приняли участие Михаил Щапов, Сергей Тен, Алексей Пономарев, Алексей Красноштанов, Андрей Чернышев. Губернатор представил информацию о социально-экономическом развитии Иркутской области за шесть месяцев 2017 года и озвучил ряд предложений, которые будут способствовать развитию области. Приангарье является регионом-донором. В этом году в федеральный бюджет было перечислено налогов на 38 млрд рублей больше, чем в прошлом, при этом поступления из федеральной казны в область увеличились только на 2 млрд рублей. Сергей Левченко предложил разработать систему стимулирования сбора налогов.
- Те субъекты федерации, которые показывают хорошие финансовые результаты, должны быть мотивированы, иметь гарантию, что какая-то часть средств останется в регионе. Мы договорились создать рабочую группу, которая будет готовить законопроект, чтобы такую систему мотивации установить в Российской Федерации. Я думаю, что в этом заинтересованы, в принципе, все регионы, - сказал Сергей Левченко.
Острым и актуальным для Иркутской области является изменение экологического законодательства, связанного с озером Байкал. Оно ограничивает определённые виды деятельности. Многие населенные пункты, дороги, линии электропередач, места, где можно сделать полигоны для мусора, находятся на территории национального парка. Для строительства любого объекта в двухсоткилометровой зоне от берега Байкала необходимо проводить экологическую экспертизу. Это удлиняет сроки возведения объектов и делает строительство дороже.
- Эту тему мы обсуждали на разных уровнях – в Правительстве Российской Федерации, в Министерстве природных ресурсов и экологии России, дважды с Президентом страны. Депутаты сказали, что столкнулись с проблемой в смягчении условий по экологической экспертизе. Было три законопроекта, но ни один из них не поддержан. Сейчас дано задание сделать ещё один законопроект и поправки. Мы договорились с депутатами от региона о том, что каждый из них через свой комитет поработает над тем, чтобы ускорить принятие этих поправок, - сказал Губернатор.
Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Иркутской области поддержали все инициативы Губернатора и согласились работать над ними.
- Среди региональных вопросов, на мой взгляд, самый важный - регулирование экологических норм на Байкале, это один из ключевых сдерживающих факторов, который если мы решим, то станет определенным драйвером для развития области и для решения проблем людей, живущих на берегах Байкала - это 130 тысяч человек. Среди вопросов федерального уровня - это несправедливость межбюджетных отношений. Это закоренелая проблема, мы с самого начала ей занимаемся. Мы достаточно много генерируем таких важных налогов, как налог на добычу полезных ископаемых, среди которых газ и нефть, но он весь уходит в федеральный бюджет. Безусловно, это щекотливая тема для федеральных властей. Они не готовы отказываться от этих денег. Мы с экспертами ищем компромисс, он может заключаться в перераспределении хотя бы тех денег, которые получены за счет эффективной работы регионов, - сказал депутат Михаил Щапов.
На встрече депутаты рассказали, над какими законопроектами сейчас работают, озвучили вопросы, касающиеся округов, которые они представляют. В заключении Губернатор отметил, что подобные встречи становятся традиционными и полезными для решения важных вопросов для региона, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.




SIA.RU: Главное