Комментарии

Курс рубля близок к равновесному

Российский рубль остается сильно скоррелирован с другими валютами развивающихся стран, и ключевым драйвером для рубля по-прежнему являются общерыночные тенденции. В ходе вчерашних торгов российская валюта ослабла на 0,5%, а пара доллар/рубль вернулась к отметке в 64,40 руб/долл. Для сравнения бразильский реал, мексиканский песо, южноафриканский ранд снизились во вторник по отношению к доллару на 0,5-0,8%.

Какой-либо выраженной внутренней истории в динамике рубля на текущий момент нет. Согласно нашей модели, курс рубля на текущих уровнях близок к равновесному (при текущих ценах на нефть и макропоказателях мы оцениваем его в 63-64 руб/долл.). Позитивная сезонность счета текущих операций для рубля еще сохраняется, но наличие отдельных рисков, в частности, санкционного характера оказывает сдерживающий эффект. Отметим, что на этих выходных состоится первый тур президентских выборов в Украине, что теоретически может способствовать сокращению части спекулятивных позиций в российских активах в конце недели.При текущем внешнем фоне пара доллар/рубль может консолидироваться в диапазоне 64-64,50 руб/долл. К концу недели при отсутствии позитива на глобальных рынках есть риски локальной коррекции в рубле и движения в сторону отметки в 65 руб/долл.

Михаил Поддубский,  Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.