Новости

Июнь оказался провальным для аптечных сетей

Продажи аптечных сетей  в июне упали на 4,7%. В целом по итогам первого полугодия коммерческий рынок лекарств сократился впервые как минимум с 2016 года — на 3,9% в натуральном выражении. Причиной участники рынка и эксперты называют снижение реальных доходов населения. Фактор не новый, но в этом году ситуацию усугубило то, что из-за повышения НДС выросли цены на товары и услуги, вынудив покупателей экономить на лекарствах.

В июне 2019 года продажи лекарств в аптеках сократились по сравнению с аналогичным месяцем 2018 года на 4,7%, до 386,6 млн упаковок. Это следует из отчета DSM Group, с которым ознакомился “Ъ”. В денежном выражении падение составило 2,4%, до 73,9 млрд руб.

Продажи аптек в июне падают второй год подряд, но в 2018 году сокращение составило только 1,9% в натуральном выражении и 1,8% в денежном.

Гендиректор сети «Ригла» (ее продажи в июне также сократились) Александр Филиппов связывает падение с отсутствием роста реальных доходов населения на фоне подорожания товаров и услуг из-за повышения с 2019 года НДС. В этих условиях потребителю приходится экономить и использовать имеющиеся у него запасы лекарств, отмечает господин Филиппов.

При этом на фоне падения доходов населения средняя стоимость упаковки лекарств выросла на 2,3%, до 191,1 руб.

По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, переходить на более дорогие препараты потребители вынуждены в том числе из-за того, что лекарства низкого ценового сегмента вымываются из аптечного ассортимента. Аптекам невыгодно торговать большим количеством дешевых препаратов, отмечает эксперт.

В целом по итогам полугодия 2019 года коммерческий рынок лекарств сократился впервые как минимум с 2016 года. Так, в натуральном выражении падение составило 3,9% — с 2,615 млрд упаковок за аналогичный период 2018 года до 2,514 млрд упаковок, следует из отчета DSM Group.

Мария Котова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное