Новости

Иркутская область не может полностью обеспечить себя продуктами питания

Годовой объем отгрузки региональных предприятий пищевой промышленности составляет 41 млрд. рублей. Большая часть (76-97% объема производства) продуктов, производимых в Приангарье, поступает на прилавки региона. Однако немалая часть продуктов ввозится с других территорий, Иркутская область по-прежнему не может обеспечить себя продуктами питания, сообщает Иркутскстат.

Из большого перечня ввозимых товаров наиболее внушителен ввоз муки, в минувшем году из других регионов страны получено 107,6 тыс. тонн. Поступает плодоовощная продукция в свежем и переработанном виде, причем объем ввоза фруктовых консервов, а также продукции переработки фруктов и овощей для детского питания исчисляется миллионами условных банок (перевод в «условные» производится для возможности суммирования множества разнокалиберной тары). За год ввезено 16,9 млн. литров минеральной воды, объем ввоза молока, сахара, кондитерских и макаронных изделий, крупы – 16-19 тыс. тонн, растительного масла, колбасных изделий, мяса – 8-10 тыс. тонн.

В числе поставщиков – регионы от запада (Краснодарский край) до востока (Приморский край). Немало продуктов поставляют наши соседи по Сибири. Одним из основных поставщиков сметаны, колбасных изделий, молока является  Красноярский край. Треть всех ввезенных мясных полуфабрикатов поступила из Новосибирской области, мясные консервы, в основном, из Бурятии. Алтайский край делится с нами мукой, крупой, макаронными изделиями, сахаром, а также сухими сливками и молоком. Омская область – крупный поставщик продуктов сырных, сгущенных молока и сливок. Овощи и фрукты, а также картофель в небольшом количестве (157 тонн) ввезены через Забайкальский край, хотя потребность в картофеле полностью удовлетворяется за счет собственного производства.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное