В Приангарье 25 воинских захоронений восстановят в 2020 году. Иркутская область стала участником федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Как сообщили в регправительстве, по ней в этом году на проведение работ из федерального бюджета региону выделено 1,4 млн рублей, с учётом софинансирования из областного и местного бюджетов общая сумма составляет 2,7 млн рублей.
На эти средства будут восстановлены воинские захоронения в семи муниципальных образованиях. По одному в Черемховском, Нижнеудинском, Балаганском, Боханском районах, два в Нижнеудинске, три в Усолье-Сибирском и 16 в Иркутске на Лисихинском кладбище. Список был сформирован по заявкам муниципальных образований. Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области заключила с ними соглашения.
По программе увековечивания памяти погибших при защите Отечества будут восстановлены захоронения участников Великой Отечественной войны, действий в Афганистане и Чечне.




SIA.RU: Главное