Новости

Китайской экономике не до рецессии. ВВП страны во втором квартале вырос на 3,2%

Нацбюро статистики КНР в четверг опубликовало порцию данных за июнь и ВВП за второй квартал — показатель увеличился на 3,2% в годовом выражении после падения на 6,8% в январе—апреле. Ускорению в первую очередь способствовало увеличение промпроизводства, тогда как розничные продажи в июне вновь показали спад. Впрочем, эксперты указывают, что такие темпы восстановления не продержатся долго, ухудшить ситуацию могут и новые санкции США из-за ситуации вокруг Гонконга.

ВВП Китая уже во втором квартале этого года показал рост — в годовом выражении он увеличился на 3,2% после сокращения на 6,8% в январе—марте, сообщило Бюро нацстатистики КНР (рост во втором квартале относительно первого квартала составил 11,5%). Показатель оказался заметно выше ожиданий — официального прогноза на этот год не публиковалось, МВФ ранее понижал прогноз роста экономики Китая на этот год на 0,2 процентного пункта, до 1%, аналогичную оценку давал и Всемирный банк. Теперь эти оценки, вероятно, будут пересмотрены.

Объем промышленного производства КНР в июне увеличился на 4,8% год к году против роста на 4,4% в мае. В то же время розничные продажи в Китае в июне неожиданно снизились на 1,8% в годовом выражении после падения на 2,8% месяцем ранее. Инвестиции в основные активы в КНР в июне увеличились на 5,4% против 3,9% в мае, а безработица по итогам месяца опустилась до 5,7% с 5,9% месяцем ранее.

Китайская экономика избежала вхождения в техническую рецессию, однако текущий рост нельзя считать устойчивым»,— полагают в ING Bank, где, впрочем, прогнозировали спад ВВП во втором квартале на 3,1%.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное