Новости

На Байкале у Ольхона во время шторма произошла утечка топлива из катера

На озере Байкал у острова Ольхон 16 июля разбушевался шторм. Один из катеров у пристани рядом с бывшим рыбзаводом накренился и из него в водоём утекло топливо. Об этом сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры.

 

Незамедлительно Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверочные мероприятия по факту загрязнения озера Байкал. Привлечены и скоординированы органы внутренних дел, Росприроднадзора, Росрыболовства, МЧС, речного регистра.

На личный контроль руководства межрегиональной природоохранной прокуратуры поставлена деятельность по локализации и ликвидации нефтяного пятна. Специалистами отобраны пробы воды, определяется причиненный ущерб. После установления лиц, виновных в происшествии, будет решен вопрос об их персональной ответственности.

Доследственную проверку также проводит Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР. По данным ведомства, во время шторма на озере Байкал произошло столкновение с причалом пришвартованного судна, принадлежащего местному жителю. В результате происшествия никто не пострадал, в воду озера попали нефтепродукты из топливного бака судна, количество которых и степень причиненного природным ресурсам вреда устанавливаются.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное