Исследовательский холдинг Romir и GlobalNR попросили жителей ведущих стран ответить, насколько они согласны с тем, что в их стране труд мужчин и женщин оплачивается одинаково. В целом, лишь треть (34%) высказала согласие с этим утверждением.
Противоположного мнения придерживаются 45% жителей планеты. Лидерами, где наиболее высока доля согласных, стали Индия и Таиланд.
В целом, лишь треть респондентов (34%) во всем мире считают, что мужчины и женщины в их стране получают одинаковую заработную плату. Чаще других о равноправии в данном вопросе заявляли жители Индии (73%) и Таиланда (71%).
Жители России, в свою очередь, показали близкий к среднему по миру результат (34%).
В США точно такая же доля респондентов (34%) считает, что граждане получают одинаковую оплату труда вне зависимости от пола. Самая низкая доля согласных, что труд мужчин и женщин оплачивается одинаково, зафиксирована в Бразилии (19%), Германии (18%) и Корее (13%).
«Проблема равноправия уже давно существует в мире, и с каждым годом многие страны прикладывают все больше усилий для ее решения во всех сферах жизни, в том числе и в трудовой. Однако мы видим, что граждане как нашей страны, так и США, ряда европейских стран, не ощущают реального равноправие в вопросах оплаты труда. Стоит отметить, что в последнии десятилетия экономика знаний практически размыла понятия «мужских» и «женских» профессий и у каждого в теории есть возможность заниматься практически чем угодно. Только не у всех и не везде это пока получается», - комментирует президент исследовательского холдинга «Ромир», доктор социологических наук Андрей Милехин.





SIA.RU: Главное