Новости

Пособников рейдеров будут сажать на восемь лет. А участие в офшорных компаниях -- ограничивать

Вчера председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов заявил, что "рейдерство -- это сектор коррупционного рынка, проблему рейдерства невозможно решить без решения проблемы коррупции". По его словам, в Уголовном кодексе (УК) существует 22 состава преступления, по которым можно привлекать к уголовной
ответственности за деяния, которые являются элементами в рейдерской цепочке, в том числе и дача взятки. Однако многие статьи конфликтуют между собой, а в УК нет четкого определения рейдерства -- цепочка рейдерских действий скорее квалифицируется как коммерческое поглощение.

НАК предлагает ввести в УК статью "Рейдерство" с возможностью лишения свободы рейдеров на срок до шести лет. Чиновников же, содействующих рейдерам, то есть "участвующих в легализации захваченной собственности", предлагается сажать на срок до восьми лет. А если чиновник сам выступает как рейдер, то ему грозит 12 лет тюрьмы.
Содействие рейдерам НАК систематизировал. Представители МВД, например, могут покрывать рейдеров, манипулировать доказательствами или давить на собственника угрозой возбудить уголовное дело. Судьи -- блокировать действия собственника, затягивать процесс. "Нужно установить дополнительный контроль за судьями. Суд ставит точку, он
определяет законность объекта владения",-- сказал Кирилл Кабанов.

НАК сам указывает на опасность применения предлагаемой им нормы УК "для сведения счетов с неугодными партнерами и контрагентами, поскольку любой разговор о выкупе доли можно преподнести как попытку рейдерского захвата". Но для предотвращения таких последствий предлагается лишь "разработать четкие инструкции по квалификации и расследованию таких дел".

Предложения НАК являются фактически дополнением к президентскому антикоррупционному пакету, который будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Ирина Ъ-Граник


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное