Новости

Суд признал незаконным отзыв лицензии у одного из региональных банков

Арбитражный суд города Москвы признал незаконными приказы ЦБ об отзыве лицензии и введении временной администрации от 19 марта 2021 года в отношении краснодарского банка Южной многоотраслевой корпорации (ЮМК, 222-е место по активам), следует из резолютивной части решения суда, опубликованного в картотеке на прошлой неделе.

Претензии ЦБ к банку возникли из-за неоднократных нарушений требований антиотмывочного законодательства. Банк обслуживал интересы «собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась существенная доля кредитного портфеля», указывал регулятор. Иск от банка к ЦБ поступил в суд через десять дней после отзыва лицензии.

Юристы отмечают, что при оспаривании отзыва лицензий суд редко встает на сторону банков, да и те нечасто пытаются судиться с регулятором. Например, несмотря на то что лицензии по решению ЦБ с начала 2021 года лишились 19 банков, в суд пошли лишь две кредитные организации — банк ЮМК и Майкопбанк. Иск последнего не был удовлетворен.

«Это очень редкий случай, когда суд встает на сторону оппонентов ЦБ, поскольку регулятор — особый публично-правовой институт и фактически приравнен к одной из ветвей власти»,— отмечает партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Дмитрий Терентьев.

Во-первых, решения ЦБ, в том числе об отзыве лицензии, редко обжалуются, а во-вторых, суды нечасто выносят судебные акты в пользу кредитных организаций, признавая приказы ЦБ недействительными, подтверждает партнер компании «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игорь Дубов. Последний подобный случай был в 2015 году, отмечает юрист. Тогда суд признал незаконным приказ об отзыве лицензии у АО «Профессионал банк» и у Атлас-банка.

Сейчас по делу банка ЮМК опубликована лишь резолютивная часть и неясно, из чего исходил суд, говорит господин Дубов. Однако, по его словам, собственники банка уже могут требовать от ЦБ отмены приказов об отзыве лицензии и введении временной администрации. У регулятора, отмечает господин Терентьев, есть возможность обжаловать решение в течение месяца, а «признавать ошибки ЦБ не очень любит».

 

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное