Новости

Минэкономики отказалось отменять курортный сбор

Из ответа Минэкономики на обращение «Опоры России» следует, что власти не собираются отменять эксперимент по взиманию курортного сбора и считают его целесообразным. Об отмене неоднократно просили отельеры через ассоциацию. В министерстве сообщают, что заинтересованность в сборе подтверждается ежегодным расширением перечня участвующих муниципальных образований: так, в Краснодарском крае их количество с 2018-го по 2022 год выросло в полтора раза. В регионах, говорится в письме, сбор связывают с необходимостью восстановления и развития курортных территорий.

Эксперимент по курортному сбору, который платится сверх стоимости проживания в гостиницах, начался в 2018 году в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях: его размер устанавливается в отведенном диапазоне. Так, в этом году сумма выросла с 10 до 50 руб. с человека в сутки. По оценкам «Опоры России», с мая 2018-го по декабрь 2021 года удалось собрать 1,5 млрд руб. Работы, на которые были направлены эти средства, по мнению Минэкономики, соответствуют установленным целевым направлениям.

Эксперимент должен завершиться в конце 2022 года. Недавно «Опора России» в своем письме к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко указала на проблемы вокруг этих платежей. По расчетам организации, на каждые 10–50 руб. курортного сбора приходится 200 руб., куда входит, в частности, оплата персоналу и комиссия за эквайринг.

Но властям регионов за это время не поступало информации о дополнительных расходах, подчеркивается в письме Минэкономики. В случае появления соответствующих жалоб министерство готово их рассмотреть. Также там считают невозможным освободить операторов курортного сбора от комиссии за эквайринг «из-за действующего законодательства». Общую сумму таких платежей в министерстве называют «незначительной по сравнению с оборотом отельеров».

Основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич подтверждает, что сбор создает высокую нагрузку на отельеров. Однако он сомневается, что представители бизнеса обращаются с этим вопросом к властям регионов. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин полагает, что отельеры не хотят портить отношения с местными властями, которые довольны ходом эксперимента по курортному сбору, поскольку не тратят на него собственных ресурсов.

В Минэкономики считают нецелесообразной и предложенную «Опорой России» идею взимания курортного сбора только с интуристов, обращая внимание, что большинство гостей — россияне.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное