Новости

Команда «Дня Ч» приглашает педагогов и библиотекарей в онлайн-мастерскую «Школа чтения»

Организаторы праздника чтения «День Ч» приглашают педагогов, библиотекарей, родителей, читающих взрослых принять участие в онлайн-мастерской «Школа чтения». Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Дубны и Иркутска расскажут, как читать детям вслух, разрабатывать квесты по книгам, проводить встречи читательских клубов и проектировать нестандартные уроки литературы. «Школа чтения» пройдет при поддержке Иркутской нефтяной компании, рассказали в пресс-службе проекта.

Проект стартует 22 сентября. Онлайн-встречи будут проходить раз в неделю на платформе Zoom. Записи трансляций также будут доступны на YouTube-канале «Дня Ч». Для участия в лектории «Школа чтения» нужно пройти регистрацию по ссылке.

22 сентября руководитель детских проектов универсальной библиотеки ОИЯИ имени Д. И. Блохинцева, куратор проекта «Почитайка» Ольга Гапонова (г. Дубна) расскажет о форматах громких чтений. 28 сентября учитель русского языка и литературы, автор книги «Читай не хочу» Римма Раппопорт (г. Санкт-Петербург) поделится секретами создания интересных уроков по литературе. 6 октября ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ Анастасия Россинская (г. Москва) представит методику проектирования квестов по книгам. 13 октября психолог, автор и ведущая проекта для детей и взрослых «БиографиЯ» Маргарита Ушакова (г. Иркутск) расскажет о биографическом чтении с детьми и о том, как сделать книгу частью личной истории юного читателя. 20 октября педагог-библиотекарь ОК «Точка будущего» Ирина Абдулова (г. Иркутск) поделится опытом организации и ведения детского книжного клуба. Работа «Школы чтения» завершится 27 октября онлайн-конференцией, на которой участники смогут поделиться друг с другом своими идеями и наработками.

– Онлайн-проект «Школа чтения» для педагогов, библиотекарей, родителей реализуется с осени 2021 года. Встречи с экспертами детского чтения оказались востребованы у специалистов не только из Иркутской области, но и из других регионов. В новом сезоне мы делаем акцент на практике: приглашенные эксперты поделятся различными инструментами работы с книгой. Надеемся, мастер-классы вдохновят участников проекта на создание новых читательских событий разных форматов, – прокомментировала соорганизатор праздника чтения «День Ч» Анна Масленникова.

«Школа чтения» – не единственный онлайн-проект команды «Дня Ч». Так, в сентябре стартует литературная мастерская «Пиши с “Днем Ч”!» для детей 9-12 лет. Под руководством современных авторов и педагогов ребята научатся писать сказки, стихи, истории о путешествиях. На октябрь запланирована иллюстраторская онлайн-мастерская «Рисуй с “Днем Ч”!», участники которой попробуют себя в создании коллажей и комиксов, придумают и нарисуют своих персонажей.

Все события культурно-образовательной программы «Дня Ч» в 2022 году пройдут при поддержке Иркутской нефтяной компании.

– Фестиваль год за годом развивает онлайн-активности: это позволяет существенно увеличить его аудиторию. В новом сезоне оргкомитет создает дополнительные возможности для всех, кто интересуется современной книжной культурой, – отметил представитель ИНК-Капитал Сергей Евчик. – «День Ч» – всегда открытый диалог талантливых людей. Пожалуй, это лучший способ обмена знаниями.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное