Новости

Выручка медицинских лабораторий от диагностики COVID-19 сократилась вдвое

Доля поступлений от услуг по диагностике COVID-19 в общей выручке российских сетей медлабораторий по итогам первого полугодия 2022 года сократилась вдвое, говорится в обзоре аналитического центра Vademecum. Там не приводят абсолютных цифр, но уточняют, что падение «ковидной» выручки, зафиксированное несмотря даже на сезонные всплески заболевания «омикроном» в рассматриваемом периоде, стало критичным для совокупного оборота лабораторных сетей. Так, в «Хеликсе» сообщили, что «ковидные» поступления сети в первой половине года сократились на 48% год к году, в «Гемотесте» — на 45%, в «Инвитро» — на 43%.

Во второй половине 2022 года сокращение выручки от анализов COVID-19 также продолжилось. В «Гемотесте» сообщили, что с января по ноябрь доля «ковидной» выручки снизилась на 50% год к году. Падение выручки от анализов на COVID-19 у медлабораторий снижается не впервые. Если у «Хеликса» в 2020 году на поступления от такой услуги приходилось 39% общей выручки сети, а в 2021 году — 23%, то в этом году — не более 12%. В «Инвитро» говорят, что на пике пандемии этот показатель у компании достигал 27%, а в первом полугодии 2022 года — сократился до 15%. «Сейчас такие анализы составляют всего несколько процентов от общей выручки»,— уточнил директор по продажам «Инвитро» Филипп Сапронов.

Операторы лабораторий говорят, что готовились к такому развитию событий, поэтому попытались нарастить выручку за счет других сегментов. В LabQuest утверждают, что объем услуг по диагностике «нековидных» заболеваний в этом году вырос на 40% год к году. В «Гемотесте» выручка без учета анализов на COVID-19 увеличилась на 15% год к году и на 77% по сравнению с 2020 годом. В целом по рынку, по данным Vademecum, количество услуг в чеке в первой половине этого года выросло на 14–18%.

Сети пытаются компенсировать сократившиеся поступления от диагностики COVID-19 и увеличением стоимости других анализов. В этом году в «Хеликсе» средний чек вырос на 13–14% год к году, в «Гемотесте» — до 18%. Рост среднего чека происходит, несмотря на сужение спроса на медицинские анализы из-за падения доходов потребителей.

Ольга Август


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное