У российских поставщиков электроники образовался профицит ноутбуков, около 1 млн устройств оказалось не реализовано с прошлого года, рассказал источник в одном из крупных дистрибуторов. «Больше всего на складах поставщиков запас тайваньских MSI, американских HP, а также китайских Xiaomi, Haier и российских F+, Prestigio»,— отметил он.
По его оценке, при сохранении курса доллара после февральских и мартовских праздников цена на устройства этих брендов упадет на 10–15%.
Ведущий продакт-менеджер diHouse Валерий Шершнев подтверждает профицит ноутбуков на рынке РФ. По его словам, затоваренность образовалась из-за дефицита устройств в начале 2022 года, когда дистрибуторы начали активно запасаться устройствами из-за возросшего спроса. «В результате на наш рынок стали привозить продукцию самых разных производителей, зачастую без постпродажной поддержки и русификации»,— сказал он. Но в четвертом квартале 2022 года начала полноценно работать схема параллельного импорта и на рынок вернулись товары премиум-брендов.
Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов добавляет, что в РФ наблюдается и большой запас смартфонов, но марки и объемы не уточняет.
В то же время представитель «F+ tech-Марвел» сомневается в том, что цены на устройства действительно снизятся. По его словам, в период ажиотажного спроса на электронику во втором квартале 2022 года все запасы дистрибуторов были истощены, «даже если у кого-то сейчас и есть излишки, вряд ли покупатель увидит снижение стоимости, так как доллар начал дорожать, а значит, и цены пойдут вверх».
Тимофей Корнев





SIA.RU: Главное