Новости

Число атак хакеров на малый и средний бизнес выросло более чем в пять раз

Согласно данным «Лаборатории Касперского», количество атак хакеров, использующих программы-шифровальщики (вирусы, шифрующие ценные файлы на компьютерах жертвы ради выкупа), в начале 2023 года увеличилось более чем в пять раз. Абсолютные данные в компании не раскрыли, но уточнили, что объектами атак чаще становится малый и средний бизнес.

В четвертом квартале 2022 года число обращений пострадавших организаций за восстановлением ценных данных уже росло — почти вдвое по сравнению с предыдущим кварталом, добавляют в компании. В январе тенденция продолжилась — за первый месяц 2023 года показатель уже превысил половину запросов последнего квартала 2022 года. Атаки затронули самый широкий спектр организаций, в том числе оказывающих бухгалтерские и клининговые услуги, поставляющих строительные материалы, а также небольшие производства.

С начала год назад военных действий на Украине хакеры активно эксплуатировали шифровальщики как относительно несложный инструмент для массовых атак по всему российскому сегменту интернета — «вирусы попадают в инфраструктуру посредством масштабного фишинга или через уязвимости», поясняет директор по развитию бизнеса центра противодействия кибератакам Solar JSOC «РТК-Солар» Алексей Павлов. У организаций малого и среднего бизнеса уровень защищенности невысок даже в отношении базовых угроз, подчеркивает он.

Крупный бизнес стал чаще отказывать злоумышленникам в выкупе — компании теперь лучше подготовлены к атакам вымогателей, устранению последствий и восстановлению работоспособности, говорит аналитик исследовательской группы Positive Technologies Федор Чунижеков. 

Татьяна Исакова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное