Новости

33% продаж отельеров в третьем квартале пришлось на онлайн-тревел-агентства

В третьем квартале 2023 года 33% продаж отельеров пришлось на онлайн-тревел-агентства (ОТА), что на 5 процентных пунктов больше, чем годом ранее, посчитали в Bnovo. При этом доля прямых продаж операторов гостиниц сократилась с 72% до 67%. В Travelline совокупную долю ОТА в структуре продаж отельеров в июле—сентябре оценивают в 53% против 48% в январе—марте. Исполнительный директор Bronevik.com Марина Гончаренко говорит, что число бронирований через ОТА за январь—октябрь выросло на 73% год к году.

Уход с российского рынка Booking.com, формировавшего 57% всех гостиничных бронирований в России, привел к перераспределению каналов. Отельерам удалось в два-три раза нарастить долю прямых продаж. Уход Booking.com был внезапным, многие отельеры изначально не рассматривали предложения других ОТА о сотрудничестве, вспоминает операционный директор Bnovo Александра Наумова. Для налаживания связей и заключения договоров с другими площадками потребовалось времени. Сами ОТА вынуждены были усилить операционные мощности.

Александра Наумова указывает, что после ухода Booking.com интерес к работе с гостиничными бронированиями вырос: на рынке появилось больше российских ОТА, что дало потребителям возможность выбора. Но больше половины рынка, по данным Bnovo, все же занимают два игрока. На Ostrovok.ru в третьем квартале пришлось 29% бронирований через ОТА, «Яндекс Путешествия» — 23%. Этих же игроков в Travelline называют лидерами по итогам 12 месяцев.

На третьем месте, по оценкам Bnovo, находится сервис «Суточно.ру» (11%), затем 101hotels.com (9%), Bronevik.com/MTC Travel (6%) и «Авито» (5%).

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное