На минувшей неделе Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ до конца года планирует представить банкам рекомендации по анализу финансовых продуктов перед выводом их на рынок на предмет их ценности и понятности для клиента. В будущем рекомендации могут стать обязательными.
Концепция ЦБ включает шесть принципов: организацию системы управления финансовым продуктом (ФП), непрерывность управления, ответственное поведение финансовой организации, риск-ориентированный подход к управлению ФП, клиентскую ценность ФП и полноту и корректность информации о ФП. В документе говорится, что принципы «содержат базовые требования к политике управления ФП, стимулируют банки разрабатывать продукты, соответствующие ожиданиям клиентов, способствуют повышению прозрачности ФП и учитывают действующее регулирование в части защиты прав потребителей».
Ряд банковских объединений уже провели опросы своих членов и предоставили регулятору замечания. Так, по мнению Ассоциации банков России (АБР), внедрение принципов как обязательных осложнит работу малых участников финансового рынка, которые не располагают нужными для этого кадровыми и финансовыми ресурсами. «Важно не допустить повышения административной и регуляторной нагрузки на банки, когда им придется проводить однотипные процедуры и в рамках регулирования с точки зрения организации внутреннего контроля и управления рисками, и в рамках регулирования управления финансовым продуктом как отдельным процессом управления»,— пояснил вице-президент АБР Алексей Войлуков.
Документ ЦБ критикуют и в банках из числа системно значимых. «Дополнительная бюрократизация разработки финансового продукта негативно повлияет на его гибкость, скорость вывода на потребителя, в какой-то мере — на ожидания по доступности»,— поясняет собеседник в одной из крупных кредитных организаций.
Максим Буйлов





SIA.RU: Главное