Новости

Отток капитал в сентябре превысит августовский уровень в 4,6 млрд долл – А.Улюкаев

Отток капитал в сентябре превысит августовский уровень в 4,6 млрд долл. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев в интервью журналу "Итоги". Отток капитала "в августе - 4,6 млрд долл, в сентябре, к сожалению, будет большая цифра", отметил он.
                По его словам в августе и сентябре текущего года сошлись несколько обстоятельств "первое - это снижение положительного сальдо торгового баланса. Цены на наши основные товары остановились и стали снижаться: за август - на 12 проце, за сентябрь еще примерно на 13 проц. А это состояние валютного рынка, бюджет и еще много чего с этим связанного. Самое же главное, мы стали меньше приобретать выручки для наших резервов и, значит, меньше эмитировать рублей. Денег становится меньше. К сожалению, наши призывы к осторожности не были адекватно восприняты банковским сообществом, и оно неожиданно для себя столкнулось с проблемой пассивов. На это наложилось то, что прекратился приток и начался отток капитала". Кроме того, по словам А.Улюкаева наложились еще и внутренние проблемы, связанные с Грузией, Осетией, что инвесторами оценивается как высокий политический риск. И это тоже снизило ликвидность.
                В отношении ситуации на российском банковском рынке, А.Улюкаев отметил, что "мы /Банк России - прим ПРАЙМ-ТАСС/ разбираемся с некоторыми проблемными кредитными организациями, не хочу их называть. Они и так на слуху. К примеру, банк активно играет на фондовом рынке. Что в таком случае происходит? Он принимает на свой баланс или создает аффилированные компании и берет акции на их баланс, чтобы уйти от нашего надзора. Берет бумаги на эту компанию, а ей дает кредит. Но когда бумаги проседают, кредит все равно должен быть обеспечен. И это становится рисками банка. Вот и получается: у него огромный объем ипотеки, огромный объем бумаг, недвижимости. Все эти активы, он думал, будут расти, а они снижаются. Зато растет объем неисполненных обязательств".
                Первый заместитель председателя Банка России пояснил, что есть несколько решений проблем. "Первый - ручная наладка системы. Мы уполномочиваем крупные банки с госучастием, даем им соответствующие фонды. Эти средства компания направляет на оздоровление ситуации в проблемном банке. То есть приобретает активы, их реструктурирует, расплачивается по обязательствам, добивается отсрочки. В ином случае может возникнуть эффект домино. Так проблема локализуется", - отметил он.
                "Второй - раз есть проблема ликвидности, значит, надо ее решать, предоставляя ликвидность. Заливать пожар водой. В таких случаях всегда льешь воды больше, чем нужно. Потому что никогда не знаешь, сколько точно необходимо. Мы понимаем, что дали слишком много денег банковской системе, но другого выхода нет. Мы сократили свои резервные требования, почти обнулили. Операциями РЕПО, ломбардного кредитования и депозитными операциями Минфина предоставили еще до триллиона рублей. Хотя было бы, наверное, достаточно и 500 млрд. Но когда между банками возникает недоверие, деньги просто оседают у первых получателей и дальше не идут. Когда даешь больше, цена денег снижается, и банки начинают проталкивать их дальше. Межбанк оживает. Это отзывается на операциях с реальным сектором и так далее. Я считаю, что во многом текущая проблема решена", - подчеркнул А.Улюкаев

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное