Новости

Игорь Сечин прослыл щедрым человеком. Энергетики не постеснялись попросить у него $50 млрд

Энергокомпании обратились к курирующему отрасль вице-премьеру Игорю Сечину с просьбой о госфинансировании. Энергетикам требуются кредиты на сумму до $50 млрд -- это больше заявленного пятилетнего объема их инвестпрограмм, причем почти половина денег уже привлечена от продажи акций.

Как рассказали "Ъ" несколько источников в НП "Совет производителей энергии и стратегических инвесторов электроэнергетики", партнерство подготовило письмо на имя Игоря Сечина. В письме сказано, что генерирующие компании "наиболее уязвимы в условиях глобального финансового кризиса", поскольку обязаны вводить мощности в
соответствии с инвестпрограммами (иначе вынуждены будут платить штрафы), а финансировать проекты нечем. Один из собеседников "Ъ" добавляет, что энергокомпании просят государство разработать специальную программу кредитования. Требуемая сумма, отмечает собеседник "Ъ", "пока неточная, в письме она записана как $50 млрд". Платить энергетики готовы на уровне ставки рефинансирования (11%). В качестве потенциального кредитора в письме назван Внешэкономбанк.
Энергетики пока не комментируют, готовы ли они получить от ВЭБа средства на утвержденных в понедельник условиях.
Дело в том, что подготовка письма началась до этого момента. "Пару недель назад была неформальная встреча с Игорем
Сечиным, на которой энергетики и сообщили ему о трудностях с финансированием,-- сообщил один из собеседников "Ъ".-- Письмо станет своего рода подстраховкой. Надеемся, что, если вице-премьер согласится, ВЭБ точно не откажет в кредите".

Инвестпрограмма всех ОГК и ТГК составляет чуть более $46 млрд на пять лет, причем почти половина денег у энергетиков есть -- от продажи частным инвесторам акций допэмиссий. Михаил Слободин уточняет, что средства от допэмиссий действительно должны были покрыть половину необходимого финансирования инвестпрограмм, но "в условиях существенного роста стоимости строительства допэмиссия покрывает лишь 25%".

Государственные энергетики -- "РусГидро" и Федеральная сетевая компания (ФСК) -- к просьбе частных не присоединились. Глава департамента целевых коммуникаций "РусГидро" Евгений Друзяка уверяет, что "текущая финансовая ситуация благоприятна для компании, кредитов не требуется". В ФСК "Ъ" также сказали, что инвестпрограмма финансируется стабильно и "вопрос об обращении за господдержкой будет решаться в зависимости от дальнейшего развития ситуации".

Аналитики отмечают, что денег у государства энергетики попросили с запасом. По оценке Дмитрия Скрябина из "ВТБ-Капитала", в этом и следующем году энергокомпании испытают дефицит в финансировании на уровне $17 млрд. Однако эксперт полагает, что вместо выделения кредитов государство могло бы сократить объем инвестпрограмм
энергетиков. "Мы видим, как снижается прогноз роста ВВП -- соответственно, и спрос на электроэнергию и мощность будет меньшим, чем ожидалось,-- поясняет Дмитрий Скрябин.-- Это лучше, чем фактически забирать деньги у потребителей, которые потом будут платить за электричество дороже".

Энергетики в неофициальных разговорах подтверждают, что предпочли бы не строить лишнего, а не занимать у государства. "Но нам такого варианта никто не предлагал",-- говорят в одной из энергокомпаний.

Екатерина Ъ-Гришковец, Леонид Ъ-Хомерики


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное