О том, что АвтоВАЗ договаривается с ВЭБом о выделении кредита на сумму в $1 млрд, "Ъ" рассказали несколько работающих с заводом банкиров, а также источники на предприятии. По их словам, переговоры уже практически завершены, окончательно вопрос с финансированием АвтоВАЗа может решиться в начале следующей недели на наблюдательном
совете ВЭБа. На заводе и в ВЭБе эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.
Как поясняют источники "Ъ", кредит в $1 млрд потребовался АвтоВАЗу "для покрытия ожидаемых кассовых разрывов". Собеседники "Ъ" уточняют, что в условиях финансового кризиса продажи завода оказались парализованы (на складах дилеров АвтоВАЗа скопилось около 100 тыс. машин, что сопоставимо с двухмесячным объемом производства завода). В
условиях падения спроса и отказа выдачи кредитов со стороны банков дилеры оказались неспособны выкупать отгружаемые АвтоВАЗом машины. В этой ситуации, поясняет один из топ-менеджеров завода, АвтоВАЗ радикально пересмотрит отношения с дилерами: он будет готов дать им отсрочку платежа вплоть до 40 дней (сейчас машины отгружаются в основном по 100-процентной предоплате). Кредит ВЭБа, продолжает источник "Ъ", "примерно соответствует объему оборотных средств завода за два месяца", то есть с запасом покроет сорокадневные неплатежи со стороны дилеров. По сути, речь идет о товарном кредите АвтоВАЗа дилерам на сумму до $1 млрд.
Сегодня президент АвтоВАЗа Борис Алешин представит дилерам новую концепцию их работы на встрече в Москве, говорят источники "Ъ". Президент дилерского холдинга "Фаворит Моторс" (продает модели Lada) Владимир Попов сказал "Ъ", что знает об этой встрече, и добавил, что "если решение о товарном кредите действительно назрело, то это однозначно позитивный шаг для рынка".
АвтоВАЗ станет первым российским автозаводом, который фактически получит госфинансирование в условиях кризиса ликвидности.
Банкиры, работающие с АвтоВАЗом, утверждают, что завод получит кредит "не потому, что он какой-то особенный". По их словам, переговоры с ВЭБом о выделении денег начались еще в июле, необходимые документы АвтоВАЗ подготовил к октябрю.
Однако Михаил Пак из ИФК "Метрополь" полагает, что $1 млрд может не решить проблем АвтоВАЗа. Аналитик поясняет, что базовая проблема состоит в конечном потребителе, который не готов платить за автомобили, находящиеся на складах у дилеров. "Не очевидно, что ситуация изменится через два месяца, когда АвтоВАЗ истратит кредит ВЭБа на финансирование своей деятельности",-- говорит господин Пак. С ним согласен и Михаил Лямин из Банка Москвы. "Неизвестно, сколько
рынок по инерции будет в нынешнем состоянии и как долго на нем проработает АвтоВАЗ, который боится повышать цену на свои автомобили и себестоимость которого растет вслед за ценами на сырье",-- поясняет аналитик. Он полагает, что уже сейчас АвтоВАЗ может работать в убыток. В то же время весной-летом 2009 года АвтоВАЗу может потребоваться более $300 млн на погашение облигационных займов.
Дмитрий Ъ-Беликов




SIA.RU: Главное