Резкие колебания курса доллара в ряде обменных пунктов сталирезультатом "ларечной психологии" руководства ряда мелких банков, пытающихся заработать на ими же рожденных слухах о планах девальвации рубля. Так источник в Министерстве финансов РФ прокомментировал корр.ИТАР-ТАСС появившиеся в прессе слухи о возможном одномоментном понижении курса отечественной валюты.
"Отмеченный в минувшие выходные рост курса наличного доллара по отношению к рублю в ряде обменных касс стал результатом действий довольно многочисленных некрупных банков, которые провоцируют и готовы подогревать ажиотаж на рынке вокруг слухов о якобы готовящейся девальвации с целью заработать на нервозном фоне мирового финансового кризиса",- отметил собеседник агентства. Эти действия в Минфине назвали "рецидивом ларечной психологии начала 90-х" и "попыткой урвать хоть что-то, но быстро, и таким образом компенсировать потери, которые они ежедневно несут на кредитах и транзакциях". "При этом только небольшие банки, благодаря компактности внутренней бухгалтерии, - напомнили в министерстве, - имеют возможность варьировать обменные курсы в своих обменниках в течение нескольких часов и нередко пытаются сорвать куш в выходные и праздничные дни, пока спят большие банки и биржа".
Эксперт Минфина считает, что "здравый смысл должен возобладать если не у банкиров, ушибленных кризисом до безрассудства, то у населения, которое теряет собственные, а не заемные деньги". "В конце концов, если у вас есть 200-300 тысяч рублей и вы хотите их перевести в доллары или другую валюту, - советуют в министерстве, - не поддавайтесь на это "кидалово", не снимайте сумму наличными, с которой в обменниках у вас состригут как минимум еще несколько процентов".
"Тому, кто хочет хранить деньги в инвалюте, можно рекомендовать просто конвертировать свои средства в том же банке в безналичные доллары, их запас у Центробанка практически неограничен", - подчеркнул собеседник ИТАР-ТАСС, напомнив, что "банковские вклады физлиц на сумму до 700 тыс рублей гарантированы государством на 100 процентов и нет никаких фундаментальных оснований для резких колебаний курса рубля".
Финансовый рынок уже подтвердил эти оценки Минфина. На торгах ММВБ курс доллара по отношению к рублю сразу после открытия торгов в понедельник резко пошел вниз. К 12:45 мск доллар подешевел до 26,1 рубля, т.е на 20 копеек по сравнению с показателем закрытия в пятницу, и на рубль, по сравнению с максимальными курсами, зафиксированными в ряде обменных пунктов на пике ажиотажа в воскресенье




SIA.RU: Главное