Комментарии

АГАНА. ПИФы. Возможен кратковременный отскок рынка вверх, но при выходе негативной западной статистики провалы рынка могут оказаться неизбежны, - Борис Соловьев

На прошлой неделе российский фондовый рынок продолжил затянувшееся падение, отыгрывая снижение на мировых фондовых и сырьевых площадках. По итогам недели индекс РТС снизился на 20,97%, индекс ММВБ – на 14,38%.
Рынок коллективных инвестиций в целом следовал негативной динамике торгов. Индексные фонды акций упали на 15,15%. Открытые фонды акций потеряли в стоимости пая в среднем 14,91%. Фонды смешанных инвестиций уменьшились на 10,05%. Доходность консервативных фондов облигаций в среднем снизилась на 3,57%. Денежные фонды показали отрицательную доходность (-0,14%).

На текущей неделе мы прогнозируем дальнейшее ухудшение ситуации в металлургическом секторе. Лучше рынка может выглядеть нефтяная отрасль, поскольку приближающееся заседание ОПЕК окажет значительную поддержку бумагам нефтегазовых компаний: сокращение квот на добычу «черного золота» поднимет его котировки на новые уровни. Ситуация в банковском секторе – в руках правительств стран всего мира.

В целом на неделе возможен кратковременный отскок рынка вверх, но при выходе негативной западной статистики провалы рынка могут оказаться неизбежны. Именно моменты резкого снижения рынка следует использовать для наращивания портфеля. В то же время увеличение объема средств на фондовом рынке, вызванное притоком средств как частных, так и крупных институциональных инвесторов, а также, возможно, и государственных «вливаний», будет сглаживать резкие колебания рынка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.