ИРКУТСК, 17 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. ОАО "Лензолото" (LNZL) /Иркутская обл. г. Бодайбо/ рассчитывает на получение ежегодной чистой прибыли в размере до 150 млн руб против 0,6 млн руб в 2006 г, говорится в материалах годового отчета компании.
Как сообщалось ранее, в 2006 г чистая прибыль ОАО "Лензолото" сократилась в 466 раз до 613 тыс руб. Кратное сокращение прибыли обусловлено реализацией в 2005 г пакета акций ряда бывших дочерних предприятий ОАО "Лензолото".
Кроме того, основными задачами ОАО "Лензолото" в рамках стратегии материнской компании – ОАО "Полюс Золото" на ближайшие 5 лет являются: поддерживание ежегодного объема золотодобычи на уровне 5-6 тонн и сохранение соотношения запасы/добыча, не менее 10/1. Среднесрочные перспективы развития предприятия: выход на объем золотодобычи в 5,040 т; проведение горно-подготовительных работ на площади 57,2 млн куб м; объем промывки песков - 8,345 млн куб м; удельная себестоимость добычи на 1 грамм - 415,54 руб; общий объем инвестиций - 228,6 млн руб; Cash Operating Costs 451,4$/oz.
По итогам 2007 г предприятие намерено обеспечить прирост запасов по категориям С1+С2 не менее 4 т золота. Геологоразведочные и поисково-оценочные работы по россыпным месторождениям запланированы на 29 объектах. Общий объем буровых работ составит 46,7 тыс м. Планируется увеличение финансирования геологоразведочных работ по наиболее перспективным участкам и увеличение запасов посредством слияний, поглощений и покупок. По данным отчета, разведанные запасы золота ОАО "Лензолото" за 2006 г сократились на 4,5 проц до 80,305 тонн. Объем балансовых запасов категории В+С1+С2 по состоянию на 01.01.07 г составил 61598 кг /минус 5,8 проц/, забалансовых запасов – 18707 кг /+0,4 проц/. В течение 2006 г объем гашения запасов золота составил 5671 кг, прироста – 1934 кг.
В 2006 г компаниями, входящими в "Лензолото", геологоразведочные работы велись на 19 объектах недропользования. Было пробурено 29187 м скважин ударно-канатного бурения и пройдено 10 тыс куб м траншей. Затраты на выполнение всех работ составили 67,05 млн руб. По итогам работ общий прирост балансовых запасов составил 6802 кг золота. В том числе по форме 5-ГР - 1934 кг, оперативный прирост - 4868 кг.
В связи с произошедшими внутрикорпоративными изменениями, в результате которых на сегодняшний день в составе активов ОАО "Лензолото" остались только денежные средства, дебиторская задолженность и акции дочерней компании ЗАО "ЗДК "Лензолото", дальнейшая производственная деятельность планируется в рамках группы ЗАО "ЗДК "Лензолото", которая в свою очередь владеет контрольными пакетами дочерних золотодобывающих компаний. Приведенные показатели являются сводными по группе компаний: ОАО "Лензолото", ЗАО "ЗДК "Лензолото" и его дочерних компаний. В 2006 г добыча золота в ЗАО "ЗДК "Лензолото" производилась на 40 участках, в том числе на 29 участках дочерними предприятиями, на 8 участках силами сторонних подрядчиков, на 3-х участках внучатыми компаниями.
Из 5325,6 кг золота добыто дочерними предприятиями 4574,8 кг /85,9 проц/, 574,1 кг /10,8 проц/ – добыто подрядным способом и 176,7 кг /3,3 проц/ добыто внучатыми компаниями. Сокращение объемов золотодобычи в последние 2-3 года связано с неподтверждением запасов золота на 21 золотодобывающем участке из 40 эксплуатируемых. По этой причине было не добыто и реализовано 1136 кг золота /17,6 проц от плана 2006 г/, в том числе: ЗАО "Надеждинское" - 287 кг, ЗАО "Севзото" - 339 кг, ЗАО "Светлый" 251 кг, ЗАО "Маракан" - 89 кг; ЗАО "Д.Тайга" - 50 кг, ЗАО "Чаразото" - 47 кг; ЛГПК – 39 кг; подрядчики ЗАО "ЗДК "Лензолото" - 34 кг.




SIA.RU: Главное