Новости

Соглашение по продаже компанией ТНК-BP 62,89 проц ОАО "Русиа-Петролеум" "Газпрому" должно быть подписано до конца ноября - источник

Окончательное соглашение по продаже компанией ТНК-ВР 62,89 проц ОАО "РУСИА-Петролеум" (PTRL) "Газпрому" (GAZP) должно быть подписано до конца ноября. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил источник, близкий к переговорам.
                По информации ПРАЙМ-ТАСС, сейчас стороны /ТНК-ВР, ВР и "Газпром"/ завершают согласования по коррективам, которые могут быть внесены в подписанный в июне 2007 г документ, предусматривающий как продажу доли в Ковыктинском месторождении, так и сотрудничество ВР и "Газпрома" в газовой сфере. Согласно предварительной информации, оплата сделки по Ковыкте будет разбита на транши, первый из которых должен быть оплачен уже 2008 г.
                В рамках соглашения, подписанного в июне 2007 г ТНК-BP продает "Газпрому" 62,89-проц долю ОАО "РУСИА-Петролеум", которая владеет лицензией на Ковыктинское газовое месторождение. Также ТНК-BP продает свою 50-проц долю в ВСГК. Сумма сделки составит 700-900 млн долл. Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн куб м, гелия - 2,3 млрд куб м, жидкого газового конденсата - 115 млн т. Акционерами "РУСИА-Петролеум" являются также "Интеррос" – 25 проц и администрация Иркутской области – чуть более 11 проц.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное