Новости

Арбитражный суд Иркутской области отказал Росприроднадзору в приостановке деятельности Байкальского ЦБК

Арбитражный суд Иркутской области сегодня отказал Росприроднадзору в удовлетворении иска о приостановке деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината /БЦБК/. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе суда.
                "Стороны не пришли к мировому соглашению, а что касается существа заявленного требования, то оно не удовлетворено", - сказали в суде.
                Исковое заявление федерального ведомства к БЦБК поступило в арбитражный суд в начале нынешнего года. Поводом стали результаты проверки комбината, проведенной специалистами его регионального управления. Кроме того, у предприятия истек срок лицензии на водопользование и сброс сточных вод в Байкал. Исходя из этого, Росприроднадзор и потребовал приостановить его деятельность до получения документов на водопользование и приведение показателей сброса загрязняющих веществ в озеро к нормативным.
                Сегодня же арбитражный суд Иркутской области отказал Росприроднадзору в удовлетворении и другого иска к БЦБК - о возмещении ущерба в сумме 419 млн руб, нанесенного озеру Байкал, по тем же обстоятельствам.
                Комментируя решения суда, руководитель регионального управления Росприроднадзора Александр Поляков сказал ИТАР-ТАСС, что "решение об обжаловании принимает Москва, а мы будем готовить обосновывающие материалы".
                Между тем, уже более месяца работа Байкальского комбината фактически остановлена, поскольку переход на бессточное производство и выпуск небеленой целлюлозы вместо беленой привело предприятие, по словам его генерального директора Андрея Дрибного, "в состояние финансово- экономического дефолта". На комбинате объявлено о его предстоящей консервации и готовящемся сокращении 1377 работников, или 60 проц персонала

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное