В ближайшее время Банк России определит российские рейтинговые агентства, чьи оценки он будет учитывать при выдаче беззалоговых кредитов банкам. По оценке экспертов, после признания регулятором национальных агентств перечень заемщиков ЦБ увеличится на 30 банков.
О разработке Банком России документа, разрешающего получать беззалоговые кредиты банкам, имеющим рейтинги российских агентств, "Ъ" рассказали несколько источников в рейтинговых агентствах и на банковском рынке.
Банк России последует примеру Внешэкономбанка, который расширил круг заемщиков при выдаче субординированных кредитов путем допуска к ним банков с оценками российских агентств (В++ от "Эксперта РА", ВВВ- от Национального рейтингового агентства и ВВВ- от "Рус-Рейтинга", Ваа3.ru от Moody`s Interfax Rating Agency). Однако, по словам одного
из собеседников "Ъ", планка ЦБ по рейтингам будет выше.
По информации "Ъ", из-за острой нехватки ликвидности у большой части российских банков, не имеющих международных рейтингов, ЦБ решил не дожидаться аккредитации и самостоятельно выбрать агентства, чьи оценки будут учитываться при
раздаче госсредств. "У банков, имеющих только российские рейтинги, нет доступа к беззалоговому кредитованию, а выделяемые по другим государственным каналам деньги до них не доходят",-- говорит гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.
По оценкам господина Четверикова, возможность получить беззалоговые кредиты при наличии рейтингов российских агентств расширит список участников беззалоговых аукционов примерно на 20-30 средних банков. Сейчас требованиям ЦБ по выдаче кредитов без обеспечения соответствуют 120 банков, имеющих международные рейтинги.
Банкиры не исключают, что услугами российских рейтинговых агентств воспользуются "дочки" иностранных банков. Дело в том, что для Банка России недостаточно наличия у иностранной "дочки" рейтинга материнского банка, поэтому российским дочерним банкам необходимо будет получать свои оценки. Без рейтингов в России работают такие банки, как БНП Париба Банк, АйСиАйСиАй Банк, Дойче Банк, Ситибанк, банк "Сосьете Женераль Восток". "Если ЦБ признает российские агентства, то в целях экономии российские "дочки" иностранных банков смогут получить российские оценки вместо международных",-- считает член правления БНП Париба Банка Сергей Аврамов (банк рассматривает возможность получения рейтинга и использование его в аукционе).
Татьяна Ъ-Алешкина




SIA.RU: Главное