Новости

Игроки возвращаются в рублевую зону. Причины, мешающие резервам ЦБ снижаться, исчерпали себя

Данные ЦБ о состоянии международных резервов с 31 октября по 7 ноября 2008 года показали их снижение на $9,2 млрд -- до $475,4 млрд. Сокращение резервов не самое большое за последнее время, даже учитывая, что полноценных рабочих дней за отчетный период было всего три,-- с 10 по 17 октября они сократились на $14,9 млрд, с 17 по 24 октября -- на $31 млрд, а на поддержку рубля ЦБ тратил $15-20 млрд в неделю. В последнюю неделю октября международные резервы ЦБ сократились всего на $2,4 млрд.

"Ъ" уже отмечал, что в последнюю неделю октября и первую неделю ноября отток капитала ($50 млрд за октябрь) и давление на рубль фактически прекратились -- именно благодаря настойчивости ЦБ, который уверенно демонстрировал поддержку национальной валюты. На вывоз капитала банками ЦБ сначала отреагировал уходом с рынка валютных свопов и предоставлением банкам беззалоговых кредитов с ограничением по размеру иностранных активов. Однако в ноябре сокращение резервов обеспокоило правительство. Следующим шагом властей по предотвращению оттока стала встреча
банкиров с Владимиром Путиным и силовиками, а потом и заявление президента Дмитрия Медведева о необходимости отслеживать отток капитала в "ручном" режиме, затем последовали заявление главы ЦБ Сергея Игнатьева о возможном плавном ослаблении рубля и перенос уровня поддержки рубля к корзине "доллар-евро" с 30,4 руб. до 30,7 руб., что было воспринято как слабость ЦБ.

Во вторник после объявленного ЦБ расширения технического валютного коридора спекулятивные атаки на рубль возобновились. "Вместо того чтобы отпугнуть спекулянтов и успокоить население, ЦБ сделал иначе, пригласил спекулянтов и заставил население окончательно поверить в то, что рубль будет дешеветь",-- говорит Татьяна Орлова из ING Russia. Вчера масштаб новых атак на резервы ЦБ усилился. Только вчера, по оценкам опрошенных "Ъ" экономистов, ЦБ потратил на поддержку курса $4 млрд.

Помощник президента Аркадий Дворкович вчера заявил, что решение ЦБ об ослаблении рубля "не было ошибкой", и пояснил в ходе телефонной конференции, что падение курса рубля на несколько процентных пунктов может состояться лишь в итоге снижения цен на нефть до $30-40 за баррель, а девальвация на 20% -- при цене нефти в $8, "как в 1998
году", цитирует его Reuters. Он подчеркнул, что в любом случае девальвация может быть только "плавной". Основной же темой отчетов инвестбанков вчера было обсуждение сценариев того, как именно произойдет падение рубля,-- по крайней мере, первую часть прогноза господина Дворковича они считают почти неизбежной.

Алексей Ъ-Шаповалов

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное