Комментарии

Банки в октябре увеличили ввоз в Россию наличной инвалюты в 4,7 раза до 13,4 млрд долл – ЦБР

Уполномоченные банки в целях обеспечения высокого спроса населения в октябре 2008 г ввезли в страну наличной инвалюты в объеме 13,4 млрд долл, что в 4,7 раза больше, чем в предыдущем месяце. Также это является максимальным значением за весь период наблюдения за данными сделками. Об этом говорится в обзоре Банка России по внутреннему рынку наличной инвалюты за октябрь 2008 г.
                Ввоз наличного евро по сравнению с сентябрем увеличился в 4,8 раза /7,439 млрд в долларовом эквиваленте/, доллара - в 4,6 раза /5,863 млрд долл/. Вместе с тем часть ввезенной наличной инвалюты оказалась невостребованной, что привело к двукратному росту ее остатков, составивших 7,1 млрд долл.
                Одновременно уполномоченные банки сократили до минимума вывоз из страны наличной инвалюты. Уполномоченными банками в октябре 2008 г было вывезено из страны всего 0,2 млрд долл наличной инвалюты, что в 2,2 раза меньше, чем в предыдущем месяце. При этом доля доллара в общем объеме вывоза увеличилась с 85 проц в сентябре до 94 проц в октябре, доля евро снизилась с 13 до 5 проц соответственно.
                ЦБР отмечает, что, как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из РФ без открытия счета превышали переводы ее в страну. В октябре 2008 г сальдо переводов наличной инвалюты без открытия счета составило 1,1 млрд долл.
                Таким образом, в октябре 2008 г на рынке наличной иностранной валюты наблюдался как рост, так и снижение операций, связанных с ее поступлением и расходованием

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.