В пятницу АвтоВАЗ раскрыл порядок своей работы в феврале, после выхода из вынужденного простоя (сейчас конвейер остановлен из-за кризиса). АвтоВАЗ возобновит работу 2 февраля и будет выпускать автомобили четыре дня в неделю в две смены по шесть часов. До кризиса АвтоВАЗ также работал в две смены, но трудовая неделя составляла пять, а при необходимости и шесть дней. В таком режиме АвтоВАЗ собирал примерно 60-70 тыс. автомобилей в месяц. В феврале, по
предварительным данным, соберет всего около 32 тыс. машин. "Решение о порядке работы в феврале вызвано, в частности, необходимостью жесткой экономии затрат на производство при сохранении рабочих мест",-- сказано в сообщении АвтоВАЗа. На заводе подчеркнули, что сокращенный график работы согласован с профсоюзом.
На аналогичные шаги уже пошли и другие автозаводы. Конвейер КамАЗа работает четыре дня в неделю, конвейер Горьковского автозавода (входит в группу ГАЗ) -- всего три. Ульяновский автозавод (входит в "Соллерс") работу пока не начал. Будет ли сокращено производство, в "Соллерс" не говорят.
Каким в реальности будет спрос на продукцию АвтоВАЗа в 2009 году, аналитики и дилеры предсказывать не берутся. Совладелец дилерского холдинга "Элекс-Полюс" (продает Lada) Игорь Лисютин говорит, что оживления продаж Lada пока не произошло, но добавляет, что "ожидает его в 2009 году" из-за укрепления доллара, повышения пошлин на ввоз
иномарок и обещаний правительства субсидировать доставку автомобилей в регионы.
Член правления холдинга "Автомир" (продает Lada) Игорь Кроливец отмечает, что у "Lada неплохие шансы в Поволжье, на Юге России, но точно не в Москве, где потребитель предпочтет, скорее, иномарку, пусть и подержанную".
Дмитрий Ъ-Беликов




SIA.RU: Главное