Новости

"Газпром" недосчитался газа. Его добыча монополией упала на 16,5%

Вчера Росстат сообщил о падении добычи газа в России в январе на 10,5%, до 55,2 млрд кубометров. Сильнее всего снизилась добыча у "Газпрома" -- на 16,5%, до 44,54 млрд кубометров. В феврале, по данным ЦДУ ТЭК, которое цитирует "Интерфакс", среднесуточная добыча газа "Газпромом" снизилась на 13% по сравнению с уровнем февраля 2008
года. В то же время крупнейший независимый производитель газа НОВАТЭК в январе, наоборот, увеличил добычу на 20%, в феврале рост составил 11%.

В НОВАТЭКе ситуацию не комментируют, в "Газпроме" пояснили, что "суточные объемы добычи скорректированы в соответствии со снижением объема потребления газа". По данным ЦДУ ТЭК, в январе беспрецедентно -- на 74,1% -- упал экспорт газа.

Падение экспорта в январе напрямую связано с российско-украинской газовой войной, в результате которой Украина с 1 января, а Европа с 7 по 22 января не получали российский газ. "Газпром" рассчитывал компенсировать недопоставленный газ за счет роста экспорта, но пока этого не произошло. Внутренние потребители газа также сокращают производство. "Падение добычи было ожидаемым, инерционным -- продолжение трека с ноября--декабря",-- полагает Валерий Нестеров
из "Тройки Диалог". По его мнению, предпосылок для оптимизма у "Газпрома" нет, поскольку в Европе продолжается падение спроса на газ и по году ожидается сокращение потребления на 7-10% к уровню 2008 года. В России газ подорожал, и в этих условиях все будут стремиться дополнительно сократить его потребление, добавляет Валерий Нестеров. Однако Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" отмечает, что потребление газа может в той или иной мере восстановиться, если "в реальный сектор пойдут инвестиции".

Наталья Ъ-Гриб

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное