Вчерашняя положительная динамика на американском рынке стала следствием заявлений президента Обамы о том, что финансовый сектор не нуждается в национализации, а рецессия в США может завершиться еще до конца этого года. В то же время, выходящая статистика свидетельствовала о дальнейшем ухудшении ситуации в экономике. Рост бумаг финансового сектора составил 20-30%, а индекса завершили день в плюсе на 3-4%. Азиатские индексы сегодня продолжают рост, отыгрывая положительные новости из-за океана.
Несмотря на то, что при этом на текущих низких ценовых уровнях не требуется значительного позитива для возобновления спекулятивных покупок и вряд ли этот рост можно считать долгосрочным, российский рынок сегодня последует положительным тенденциям в мире. Не исключено, что акции банков будут выглядеть неплохо на фоне внешнего позитива. Кроме того, новости о планах сокращения инвестпрограммы и отказа от низкорентибельных проектов могут поддержать бумаги «Газпрома». Среди акций второго эшелона мы выделяем фармацевтический сектор. При этом вряд ли текущий оптимизм можно считать началом стабильного восстановления на рынках.
ОСНОВНЫЕ НОВОСТИ
Макростатистика США на сегодня: обращения за ипотекой MBA, продажи домов на вторичном рынке.
Макростатистика Великобритании на сегодня: вторая оценка ВВП за 4 кв. 2008 года.
«Газпром» планирует сократить инвестпрограмму на 22.5% до 713 млрд рублей ($19.8 млрд).
Северсталь (CHMF) погасила пятилетние еврооблигации на $325 млн. ПОЛОЖИТЕЛЬНО
Инвестиционные проекты Мечела (MTLR), ОМК и ММК (MAGN) могут получить господдержку. ПОЛОЖИТЕЛЬНО
Чистая прибыль Сбербанка (SBER) по РСБУ в январе сократилась в 3.3 раза до 3.5 млрд рублей. НЕЙТРАЛЬНО
АВТОВАЗ (AVAZ) сократит график работы конвейера в марте и отправит более 10 тысяч человек в вынужденный отпуск (Ведомости). НЕГАТИВНО
Правительство Великобритании отказало в финансировании компании LDV, входящей в Группу «ГАЗ» (GAZA) (Коммерсантъ). НЕГАТИВНО
Скачать файл: Equity_Daily_25_02_09.pdf (266 КБ)




SIA.RU: Главное