Новости

Заемщики сдают кредиты. Крупные банки добавят работы АИЖК

За месяц работы с ипотечными заемщиками, потерявшими платежеспособность, Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) одобрило более 300 заявок на реструктуризацию. Этого мало, но с присоединением к программе АРИЖК крупных банков заемщики смогут получать поддержку в гораздо большем масштабе. Первым работать
по программе АРИЖК согласился ВТБ 24.

АРИЖК является 100-процентной "дочкой" Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), официально заработало с 16 февраля 2009 года. На цели деятельности АРИЖК АИЖК перечислило в уставный капитал "дочки" 5 млрд руб.
С 5 февраля, когда были опубликованы требования к заемщикам, которые могут претендовать на поддержку со стороны АРИЖК, агентство получило 426 комплектов документов, сообщил вчера генеральный директор АРИЖК Андрей Языков. Около 80% из них были рассмотрены и по большей части одобрены. Отказы получили 11 заемщиков: они связаны с несоответствием их квартир установленным нормам.

Программа поддержки ипотечных заемщиков, утративших платежеспособность, постепенно набирает обороты. Теперь, когда стандарты реструктуризации утверждены и механизм официально заработал, к программе стали подключаться крупные игроки. Первым об этом официально сообщил вчера один из крупнейших игроков ипотечного рынка -- ВТБ 24. Своим
заемщикам, попавшим в трудную ситуацию, он будет выдавать стабилизационный заем на погашение ежемесячных платежей в течение года. При этом сам банк может рефинансировать этот заем в АРИЖК.

Участники рынка отмечают, что присоединение к программе реструктуризации АРИЖК крупных госбанков потребует дополнительных вливаний из бюджета. В противном случае имеющихся 5 млрд руб. хватит лишь на поддержку заемщиков крупнейших банков.

Присоединение к программе крупных банков приведет к корректировке стандартов реструктуризации, считает заместитель председателя правления банка "Возрождение" Александр Долгополов. Причина в том, что многие клиенты не подпадают под установленные АИЖК требования. По мнению заместителя гендиректора Московского ипотечного агентства Николая Фролова, в рамках корректировки может быть усилен региональный аспект программы реструктуризации. "Обнародованные
результаты работы АРИЖК явно недостаточны, в том числе из-за отсутствия у АРИЖК региональной программы, например, для Московского региона,-- продолжает Николай Фролов.-- Цены на недвижимость в Москве и регионах очень отличаются, поэтому москвичи практически не попадают под требование АРИЖК".

Ксения Ъ-Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное