Новости

По контракту между ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «Силовые машины» в Братск доставлено 5-е рабочее колесо для гидрогенератора Братской ГЭС. Суммарные инвестиции на замену колес составили 560 млн. рублей

14 апреля в аэропорт г. Братска из г. Санкт-Петербург прибыл грузовой самолет Ан-124 -100 «Руслан» авиакомпании «Полет», который доставил новое, 5-е рабочее колесо для гидрогенератора №15 Братской ГЭС. Для транспортировки колеса до места назначения используется специальный автопоезд, перевозка рабочего колеса до машинного зала осуществляется организацией ЗАО «БМУ «ГЭМ». Завозку колеса в машинный зал на монтажную площадку №1 осуществляет ЗАО «ГЭС-ремонт». Диаметр рабочего колеса составляет 5,58 метров, высота 2,7 метров, вес - 85 тонн. Мощность на валу новой гидротурбины составляет 255 мегаватт, что позволяет увеличить выработку электроэнергии при более высоком коэффициенте полезного действия.

Контракт на поставку шести рабочих колес для модернизации гидротурбин Братской ГЭС был подписан между ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «Силовые машины» в октябре 2004 года. Первое рабочее колесо для гидроагрегата №16 БГЭС было доставлено в Братск 6 октября 2006 года, 20 марта 2007 года гидроагрегат был включен в сеть после капитального ремонта, в сентябре проведены натурные испытания, по результатам которых получен заявленный КПД – 95,3 процента. Второе рабочее колесо для гидроагрегата № 17 доставлено в Братск 10 октября 2007 года, с 28 марта 2008 года – в работе. Третье рабочее колесо для гидроагрегата № 14 доставлено в Братск 11 апреля 2008 года, с 1 октября 2008 года – в работе. Четвертое рабочее колесо для гидроагрегата № 18 доставлено в Братск 29 декабря 2008 года, ведутся работы по монтажу. Окончание всех работ по проекту замены 6-ти рабочих колес на Братской ГЭС намечено на июль 2010 года.

Реконструкция гидротурбин с заменой рабочих колес осуществляется в рамках инвестиционной программы ОАО «Иркутскэнерго» для повышения эффективности работы оборудования станции. Согласно контракту с ОАО «Силовые машины» будут заменены шесть старых рабочих колес, которые были смонтированы первыми и пущены в период пониженных напоров с 1961 по 1964 год при заполнении водохранилища до проектных отметок. По состоянию на 01.04.2009. дополнительная выработка на реконструированных агрегатах составила 445 млн. кВт*ч. Суммарные инвестиции на замену колес – 560 млн. рублей, дисконтированный срок окупаемости – 7 лет, дополнительная выработка электроэнергии на шести гидроагрегатах составит 815 млн. кВт*ч в год.


ОАО «Иркутскэнерго» - крупнейшая в Сибири и одна из крупнейших в России энергетических компаний, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети. Установленная мощность электростанций компании – 12,9 ГВт, в том числе ГЭС – более 9 ГВт. Государству принадлежит 40% акций ОАО «Иркутскэнерго», крупным пакетом акций компании в интересах En+ Group управляет крупнейшая российская независимая энергокомпания «ЕвроСибЭнерго».

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное