Новости

НДФЛ выходит "на первый план" среди источников доходов бюджета регионов в этом году – Минфин

Налог на доходы физических лиц /НДФЛ/ в объеме доходов региональных бюджетов продемонстрировал в этом году рост на фоне резкого снижения налога на прибыль. Такую статистику привел журналистам заместитель министра финансов Антон Силуанов.
               
"По НДФЛ мы видим некоторое увеличение по сравнению с прошлым годом, связанное с повышением зарплат бюджетников", - сообщил он. Несмотря на то, что доля зарплат бюджетников всего 30 проц, а в реальном секторе зарплаты не выросли, рост НДФЛ составил 5 проц, сказал А.Силуанов.
               
Он напомнил, что снижение налога на прибыль за первые три месяца этого года составило 51 проц. Этот налог, по его словам, наиболее чувствителен к изменению экономической ситуации. Кроме того, добавил замминистра, в рамках антикризисных мер предпринимателям были предоставлены льготы, также снизившие налог. Помимо этого, отметил А.Силуанов, субъекты испытывают проблемы в связи с требованиями налогоплательщиков о возврате сумм налогов, уплаченных в прошлые годы.
               
"Это два основных налога, которые в прошлом году формировали 70 проц доходов субъектов", - отметил замминистра. "В этом году на первый план выходит НДФЛ", - констатировал он.
               
Также, по данным А.Силуанова, уверенный прирост в субъектах по акцизам на горюче-смазочные материалы. "Около 20 проц к уровню прошлого года", - сообщил он.
               
По другим источникам доходов, считает он, будет сохраняться уровень прошлого года – в частности, не изменится существенно уровень земельного и имущественного налога.

В целом, напомнил замминистра, доходы бюджетов сократились на 13 проц. "Ситуация с доходами на уровне 2007-2008 года, - сказал А.Силуанов, - объем доходов в реальном выражении находится на уровне 2007 года".--


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное