Новости

Лату предписали превращение в евро. Ради этого Латвия идет на новый секвестр госрасходов. Президент Латвии Валдис Затлерс подвел вчера итог дискуссии о девальвации лата, ведущейся в этой стране последние недели

Президент Латвии Валдис Затлерс подвел вчера итог дискуссии о девальвации лата, ведущейся в этой стране последние недели.
"Девальвации национальной валюты Латвии не будет",-- заявил господин Затлерс в программе телекомпании LNT в среду. "Последние два дня совершенно определенно показали, что это только слухи. Будет так, как сказал президент Банка Латвии: будет введен евро, и до этого девальвации не произойдет",-- сказал латвийский президент. Его заявление подытожило обсуждение судьбы национальной валюты, проходившее в последние недели на фоне сокращения резервов национального банка и сомнений в выделении очередного транша кредита МВФ на поддержание национальной экономики. К примеру, свою оценку состояния латвийской экономики вчера распространил RGE Monitor, возглавляемый экономистом Stern School of Business Нью-Йоркского университета Нуриэлем Рубини: экономика Латвии находится "на искусственном жизнеобеспечении, потенциально ведущем к девальвации лата", которая может послужить "будильником" для инвесторов, напоминающим об угрозах нестабильности в Центральной и Восточной Европе. "Девальвация лата может стать доказательством того, что
помощь Центральной и Восточной Европе недостаточна, чтобы преодолеть последствия экономического спада",-- предупреждает рассылка.

По словам президента, если власти страны "любой ценой" в этом месяце не примут бюджетные поправки, в дальнейшем страну ждет вдвое большее сокращение расходов. Непринятие поправок до середины июня было бы "убийством" Латвии, считает господин Затлерс. Вчера же премьер Латвии Валдис Домбровскис в Брюсселе представил план сокращения госрасходов представителям Еврокомиссии. Поправки к бюджету предполагают сокращение бюджета на 10%, или на 500 млн латов (700 млн евро, $1 млрд). Оно было принято на внеочередном заседании правительства страны во вторник.

Изначально программа по стабилизации экономической ситуации в стране разрабатывалась с участием экспертов МВФ, но взгляды специалистов фонда и правительства Латвии существенно разошлись -- МВФ рекомендовал обвалить курс национальной валюты для поддержки экспортеров, Латвия же настаивала на сохранении привязки лата к евро.
В итоге программа была принята в варианте, который предусматривал существенные поправки к госбюджету на 2009 год (предполагалось, что его доходы за 2009 год составят 3,98 млрд латов, расходы -- 5,05 млрд латов, около 20% дефицита), изменения в налоговой системе и введение евро не позднее 2012 года. Однако такой вариант поставил под вопрос
выделение международных кредитных средств, и правительство Латвии вынуждено было пойти на новые поправки к бюджету 2009 года, заложив в него дефицит в 9,2% ВВП.

Также для увеличения доходов бюджета с 2010 года Латвия вводит прогрессивный подоходный налог, а уже в 2009 году минимальная зарплата в стране будет сокращена со 180 латов ($360) до 140 ($280), не облагаемый налогом минимальный доход также сокращен с 90 до 45 латов. В ближайшем будущем с той же целью правительство планирует рассмотреть вопрос о повышении НДС в 2011 году с 21 до 23% и увеличении налога на недвижимость.

Олег Ъ-Сапожков

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное