Новости / Популярные финансы

Светлана Налетова, совладелица агентства праздничных услуг ООО «Радуга желаний»: "Одно время мы с мужем думали об инвестировании в ПИФы. Муж подробно изучал данную систему инвестирования, это казалось интересным. Но, к сожалению, кризис конца 90-х не дал нам возможности попробовать себя в этом деле"

Светлана Налетова, совладелица агентства праздничных услуг ООО «Радуга желаний»

Про первые деньги. Первые деньги я заработала в школе. Вообще, у меня педагогическое образование, сразу после окончания университета я устроилась учителем в школу. Было это примерно в 1997 году. Я работала на полторы ставки, и моя зарплата тогда составила 580 тысяч рублей. Для меня это были внушительные деньги, хотя, на самом деле, конечно, зарплата учителя была тогда, да и сейчас очень мала. Я проработала год в школе и ушла в декрет, на этом карьера учителя для меня закончились.

Позже деньги, которые я заработала в агентстве «Радуга желаний», конечно, не шли ни в какое сравнение с зарплатой учителя.

Про самую крупную покупку. Десять лет назад мы с мужем купили квартиру, но это было частичное вложение денег – мы продали старую квартиру, добавили примерно 400 тысяч рублей и купили новую.

Еще несколько лет назад приобрели катамаран, мой муж мечтал об этом с детства. Стоила эта «мечта» около 300 тысяч рублей.

Про кредиты. У меня не так много опыта работы с банками. Ну вот, к примеру, как раз три года назад при покупке катамарана мы брали кредит в банке «УРСА Банк». Так вышло, что в то время (как раз в период экономического кризиса) было очень сложно взять кредит, мы обращались в разные банки, и в «УРСА Банке» нам дали кредит, правда, под очень высокие проценты.

Также мы пользовались так называемыми home-кредитами при покупке стиральной машины, все оформлялось прямо на месте, в момент покупки.

Про карты и вклады. Кроме того, в ПромСвязьБанке у меня есть небольшие сбережения в евро.

Когда мне нужно было оформить карту VISA, я воспользовалась услугами Сбербанка – на зарплатную карту банка перечислила определенную сумму. Вообще, думаю, что Сбербанк из всех банков внушает наибольшее доверие.

Про инвестиции. Одно время мы с мужем думали об инвестировании в ПИФы. Муж подробно изучал данную систему инвестирования, это казалось интересным. Но, к сожалению, кризис конца 90-х не дал нам возможности попробовать себя в этом деле.

Часто вкладываю определенную сумму в свой бизнес – ведь у нас сезонная работа, непредсказуемая, стабильности в заказах нет. Бывает, например, что нужно дать дополнительную рекламу.

Про альтернативное инвестирование. Так как дети еще не выросли, в их дополнительное образование пока не инвестирую. Я вкладываю деньги, так сказать, в личностное развитие – посещаю курсы актерского мастерства, поскольку актерские навыки необходимы мне для работы. Также занимаюсь танцами. В прошлом году ездила на курсы повышения квалификации «Академия ведущих».

Про пенсионное обеспечение. Я вкладывала деньги в Фонд социального развития. В дальнейшем туда будут перечисляться деньги из Пенсионного Фонда. Какие проценты начисляются, точно сказать не могу, но какая-то прибыль, конечно есть.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное